Закрыть

Про Вербное воскресение

Поздравляю православных с праздником - Входом Господним в Иерусалим! По обывательски - с вербным воскресением! Великий Пост закончился, а завтра начнется еще более сугубое и строгое время - Страстная Седмица. Это время самое строгое в году. Каждый день мы вспоминаем определенное событие в последних днях земной жизни Христа и в Его Крестной Смерти.
А сегодня на службе было очень много народу. Два года назад, когда я работала в храме, я смотрела из окна трапезной на толпящихся людей с вербочками и удивлялась - почему Вербное Воскресенье пользуется большей популярностью, чем Пасха? На Пасху было меньше людей..А на вербное идут в храм с пучками распускающихся вербочек, перемеженных искусственными цветами. И несут с собой в храм светские правила и манеры. Этикет храма - молчаливый, молитвенный, сдержанный - нарушается. И возникает этикет магазинный, больничный, любой другой публичный.
В очереди за свечами у меня интересуются: "А на исповедь тоже очередь занимать нужно? Там живая очередь? Или предварительная запись?"
В очереди на исповедь: "А я тут стояла, значит я должна пройти вот за ним - первая"...."А если не получится пройти, то когда еще будут принимать?"
Все фразы из колбасных отделов магазинов, из поликлиник переносятся сюда...
Но когда батюшки в конце службы выходят с ведрами святой воды и кропят направо и налево вербочки, а заодно и тех, кто их держит - ощущение праздника возвращается...
Все захожане разбегутся с вербочками по домам и в страстную Седмицу - время духовного труда, останутся лишь прихожане - трудиться в молитве в самое сложное и самое важное время года - чтобы по-настоящему, с полной радостью встретить Христово Воскресение.

Источник: http://gotskaya.livejournal.com/40123.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

629
0