Закрыть

Про кино "на подумать"


Современные экшны отучают, либо уже отучили нас от глубокого творчества, от тонкого восприятия неторопливого, глубокого кино. Это не просто высокопарные слова, это статистика. Свою личную статистику я провела сегодня в кинотеатре "Киномакс", куда пришла посмотреть фильм Павла Лунгина "Дирижер". Зал был заполнен меньше, чем на половину. Зато в другом зале, где идет фильм "Голодные игры" - нет свободных мест. Ни на ближайший сеанс, ни на следующий. Я попросила девушку на кассе показать мне залы этих сеансов - любопытство и желание не быть голословной в написании этих строк, а также расспросила её - интересуются ли, ходят ли на фильм "Дирижер". Нет - ответила она. Интересуются в основном блокбастерами. Даже на Кинопоиске этот фильм оценило менее двухсот человек, против 17ти тысяч оценок тех же "Голодных игр".
Один знакомый режиссер рассказывал мне о том, почему так происходит - на эмоциональные, но пустые фильмы люди идут с удовольствием, более размеренное и глубокое же кино кажется скучным на фоне блокбастеров. Оказывается, в подобных американских, а теперь уже и русских коммерческих работах, что детских, что взрослых, применяется такой прием, когда постоянно на экране что-то происходит - эмоционально взрывающее зрителя изнутри. Мозг к этому привыкает и просит этой встряски, которой в кино "на подумать" нет. Тут работает другой принцип: фильмы, подобные "Дирижеру", рассчитаны на глубокое, внимательное, вдумчивое восприятие. Это сложная работа мозга, но в тоже время и очень приятная работа. Потому что такие фильмы - это почти всегда поиск истины. Это пища не только для ума, но и для души, а иногда (как в Дирижере) и для духа.
Конечно, это не новость - что фильмы, подобные Дирижеру не кассовые. Масса не любит такие фильмы. Массе нужна лишь пища для удовлетворения чего-то примитивного. Восполнить жажду встряски, вперемешку с поеданием попкорна и заливанием всего колой. Не более. "Расслабиться". Работа для ума и души - это уже нечто лишнее. Потому что фильмы, подобные "Голодным играм" нас отучили от этой работы. Конечно, не всех. Конечно, не всегда.
Я сама люблю эти экшны. Хотя слово "любовь" здесь не много не к месту. Я не то, что их люблю, я больше к ним привязана. Как можно быть привязанной к дурной привычке. Но я понимаю причину этой привязанности и люблю в действительном смысле этого слова другие фильмы (и не только фильмы) - пищу для души и духа.
Фильм "Дирижер" мне понравился. Картина за полтора часа рассказала о главном пути души - от слепого высокомерного эгоизма до восприятия оголенной правды свой ничтожности. Фильм слишком глубок, чтобы понять все с первого раза. По крайней мере мне. Тут много параллелей, история и о всепрощающей любви, и о Христе, и снова о любви, только с другой стороны, и о трагедии, и о стечении обстоятельств, и еще много о чем. Не зря фильм вышел в прокат во время Великого Поста. В самый раз. Кино " на подумать". Кино "на прозреть".

Источник: http://gotskaya.livejournal.com/39136.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

746
0