Закрыть

Про прописные истины

Основная миссия «Известий Удмуртской Республики», как любой общественно-политической массовой газеты, – информировать население о событиях, происходящих в республике, рассказывать читателям об изменениях в законах и всех решениях органов государственной и муниципальной власти, которые касаются каждого жителя Удмуртии.
К чему я напоминаю эти прописные истины?
К тому, что сегодня редакция не всегда может выполнять основные функции газеты. По независящим от неё причинам. Одна из таких причин – развитие интернета. Ничего не имею против высоких технологий. Но большие опасения вызывают те ножницы, которые возникли между возможностями в использовании того же интернета жителем Ижевска и жителем, к примеру, отдалённого населённого пункта Ярского или любого другого района.
В последние годы мы только и слышим, что печатные газеты умрут, потому что все уйдут в интернет и пресса потеряет своего читателя. В городах к этим слухам давно привыкли, лично знаю многих, кто газеты давно уже читает в их электронных версиях. Эти люди, что называется, в тренде. Эпоха глобальной информатизации со всеми её возможностями и предложениями для них давно уже норма жизни.
Но в республике живёт немало людей – в тех самых отдалённых и малонаселённых деревнях –для которых все разговоры о какой-то глобальной паутине, всемирной сети и всеобщей компьютеризации - бред больного, паранойя. Попробуйте себе представить, как в районах республики, где и сотовая связь бывает неустойчивой, люди ищут нужную информацию в Интернете. Мы все должны чётко отдавать себе отчёт, что часть жителей Удмуртии остается вне информационного поля. И надо полагать, что не все они хотели бы жить в Урюпинске. Помните этот анекдот? Профессор намучился на экзамене со студентом, который, ну, ничего не знает по предмету и спрашивает: «Милейший, и откуда вы только взялись на мою голову?» Услышав в ответ «Я из Урюпинска», горестно обхватывает голову руками и произносит: «Бросить всё и уехать в Урюпинск».
Так вот не все жители Удмуртии, которые лишены права знать обо всём, что происходит в стране и республике, хотели бы так жить. Проблему отдаленных мест, где нет даже нормального телевидения, а об интернете разве что слышали, решить могут только традиционные средства массовой информации - газеты. До недавнего времени так и было, ситуация поменялась к худшему как раз с эпохой разговоров о всеобщей компьютеризации.
«Известия Удмуртской Республики» мы издаем для читателей всей Удмуртии. В нашем регионе по пальцам одной руки можно пересчитать издания с таким широким охватом. Тираж, например, средового выпуска составляет 16 000 экз. Львиная доля этой цифры – подписка. Но почти 79% - это подписка по Ижевску. На остальные районы остается совсем небольшая цифра. Настолько аховой ситуация стала буквально в последний год, всегда прежде структура распределения тиража по городам и районам выглядела иначе.
Как же это произошло? К этому привели изменения в системе подписки и доставки газет. На данный момент, элементарно, разносить прессу некому. В районах существовали почтовые узлы связи, которые брали на себя функцию доставки розницы. Работа этих узлов, по мнению Москвы, нерентабельна и должна быть оптимизирована. Узлы связи начали объединять, а почтальонов, сокращать. Их попросту не хватает сегодня, зачастую, один почтальон обслуживает несколько участков сразу. Ни о каком качестве его работы в такой ситуации говорить вообще не приходится. Корреспонденция задерживается на несколько дней, газеты тоже приходят с недопустимым опозданием.
Проблема ещё и в том, что раньше, почтальоны сами могли подписывать или продавать жителям республики газеты и получать дополнительный материальный стимул в своей работе. Теперь этого права у них нет, а значит, и стимул принести газету подписчику вовремя исчез. А зачем людям подписываться на газеты, когда их приносят через несколько дней?
Вопрос сжатия подписки в районах республики не только экономический. Это – прямо политический вопрос. Откуда появится та же явка на избирательные участки в день голосования, если люди не в курсе, что в стране выборы? Да что выборы! Для многих жителей глубинки известие о материнском капитале, который полагается роженицам, до сих пор чудо.
Мне представляется, что все мы несколько увлеклись разговорами об информатизации, о тотальной компьютеризации, и теперь должны исправить ошибку. А то, что часть жителей Удмуртии оказалась вне информационных потоков – несомненно ошибка. Уверена, что первым шагом в её исправлении должна стать подписка на газеты, доступная каждому жителю республики.

Источник: http://www.izvestiaur.ru/society/6497301.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

707
0