Закрыть

Про избирательную толерантность

Сегодня вновь стал свидетелем ситуации, которая наталкивает на размышления. Сел в троллейбус. Народу в нем немного. Впереди в салоне сидят два юноши и говорят громко (несколько демонстративно) на своем языке. Скорее всего, они приезжие из Азии. Недалеко от них сидел парень, которого видимо что-то зацепило и он громко на весь салон произнес: «Вы что! Вы среди русских парней едите, так что по-русски говорите». Наступила тишина. Парни немного притихли. И уже на русском продолжили разговор.
Пассажиры салона как-то все напряглись. И возникло всеобщее напряжение…
В конце салона сидели два наших парня, один допивал бутылку пива и внезапно свалился. Это были последние капли, которые его лишили и сил, и разума. На это никто не обратил внимание. В воздухе висело напряжение от предыдущей ситуации.
Я себя поймал на мысли, что мне тоже демонстративность (граничащая с вызывающим поведением) не нравится. К разговорам на другом языке я отношусь нормально. Только не могу понять, почему наши пьяные в троллейбусе парни ни у кого чувств не вызывают. Может мы избирательны в своей толерантности?

Источник: https://www.facebook.com/groups/civiludm/

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

722
0