Закрыть

Про тренды веб-дизайна 2012 года

Свое веское слово относительно ушедшего года мы уже сказали, тема исчерпана. Настало время предсказывать будущее. И начнем мы с привычной и приятной темой для Ижайти — трендов веб-дизайна.

Московские дизайнеры уже успели сформулировать свое видение будущего веб-дизайна в 2012 году. Если кратко, то это: Тотальная мобилизация, Меньше “флэша”, Вместо текста — инфографика, Поддержка шрифтов, Меню в несколько столбцов. Особенно понравилась ремарка про QR-коды: «Хотите выделиться? Используйте на сайте QR-коды. Или покрасьте волосы в красный цвет».

Оценить эти тренды и высказать свое мнение мы попросили ижевских разработчиков.


Ярослав Ложкин (yaroslavlozhkin.com)

В общем и целом со всем согласен, разве что это тренды 2011 года, я не 2012. Добавить могу, что хорошо развивается курс на геймификацию, использование различных игровых механик, чтобы удержать пользователей и окружить взаимодействие с сайтом волшебством. В основном, на уровне виртуальных очков, многозначительных баджей. Естественно, это все влияет и на проектирование интерфейсов и дизайн.


Дмитрий Зубков (Yodiz)

Из перечисленного отдельно хочется отметить инфографику. В последнее время к нам часто обращаются заказчики, которые хотят видеть в своих презентациях информативные картинки. Особенно декабрь 2011, когда компании готовили отчеты. Лично для меня это было удивлением. Похоже, что инфографика будет в трендах.

Забвение флэша уж точно не намечается на ближайшие лет 5 — это мое субъективное мнение. Заказов становится только больше, не перестаю удивляться новым фишкам, которые делают наши дизайнеры. HTML5 еще очень сырой, да и инструмента, который бы позволил делать качественные работы с меньшими усилиями и затратами — еще нет. Согласен, флэш останется в прошлом, но не в 2012-ом.


Дмитрий Плехов (БИТ «Мастер»)

Как и любая другая сфера деятельности, веб-дизайн не стоит на месте. Бурное развитие мира мобильных гаджетов несомненно влияет на эволюцию веб-дизайна. Я считаю, главный критерий, являющийся толчком для развития мобильного веб-дизайна — юзабилити. На сравнительно небольшом рабочем пространтсве (экран мобильного устройства), пользователю не нужно ничего лишнего, ему важен быстрый доступ к информации и удобство.
Меню в несколько столбцов — тренд юзабилити. Инфографика и несколько новых шрифтов – вообще не думаю что это тренд. Удобочитаемость текста всегда важна. А вот QR-коды — это тренд.


Наталья Брызгалова (Лавка Фло)

Я соглашусь с тем, что:
— Сайты всё больше будут оптимизироваться под мобильные устройства. Только, мне кажется, надо не просто проверять, правильно или не правильно отображается сайт, но и делать специальные версии под популярные мобильные устройства, в которых полностью перерабатывать сетку страницы и количество блоков на странице.
— Всё больше будут использоваться подключаемые шрифты. И, открывая сайт без подключенных шрифтов, мы будем считать его «прошлым веком» ;)

Не совсем соглашусь с тем, что использование инфографики это тенденция и это надолго. На мой взгляд, инфографика это просто модно. Но так как особой пользы от неё нет, то и мода быстро пройдёт.
Добавить хотела бы только один момент. Мне кажется, всё больше будут усложняться (в хорошем смысле) интерфейсы сайтов и процессы взаимодействия пользователя с сайтом. За счёт возможностей jQuery/CSS3/HTML5, которые позволяют задавать любые формы, расположение и анимацию блокам интерфейса.
Так что если раньше, когда просишь верстальщика сделать какой-нибудь сложный эффект, можно было услышать, нет так сделать нельзя. Сейчас такого ответа уже не может быть. Сейчас сделать можно всё что угодно.


Тимур Миннахметов (9 утра)

Больше 3D
Это было трендом еще 2011 года, и немножко было трендом 2010. Благодаря нынешним технологиям все идет к этому. Штука классная, новая и интересная. Как долго она такой будет, лично мне не ясно. Ходить в интернет в 3д очках я не хочу.

Меньше “флэша”
Флэш убивает батарею моего старенького ноутбука. Если у меня открыта вкладка с любым, самым маленьким баннером на флэше, батарея начинает садиться в два раза быстрее, а таймер окончания заряда вместо трех часов начинает показывать полтора часа. Еще компьютер начинает бешенно жужжать вентиляторами. Свой ноутбук я люблю гораздо больше этой мнимой красоты. Дорогой флэш, сдохни пожалуйста побыстрее и спасибо за Масяню.

Вместо текста — инфографика
Да, да и еще раз да. Эта тема, которая прет всех, от нее балдеют даже местные маркетологи. Классно и современно, занимает мало места и, наконец, можно не делать унылый раздел «О компании» в стиле: «наша компания находится на рынке с 1957-го года, за это время мы сделали 2 новых платиновых унитаза». Все можно сделать гораздо интереснее. Тащусь.

Поддержка шрифтов
Играть со шрифтами мы будем больше. В плане технологий — хорошо. Больше нечего сказать.

Меню в несколько столбцов
Мне кажется или это тренд явно не 2012 года?

Из другого я могу сказать только про QR коды. В Ижевске в ближайшие 5 лет они не станут трендом. Слишком сложная технология для слишком ограниченного круга лиц в виде красноглазых пользователей андройдов. Явно не для всех. А если для всех, то явно не сейчас.

Источник: http://izh-it.ru/news8243/
.

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

881
0