Закрыть

Про идеи о взаимосвязи науки и религии

Кратко
Поскольку вопрос взаимосвязи науки и религии исключительно важен, но все время недопустимо вульгаризируется с обеих сторон, я, когда выдался денек, вернулся к своему трактату и (надеюсь) улучшил его. Теперь готов защищать этот опус в любой аудитории достаточно квалифицированных людей.
Основные выводы трактата:

А. Бог в данной концепции ― Учитель и Наставник наших душ. Он желает от нас не отрицательных заслуг (устранения желаний, безгрешности и покаяния в грехах), а положительных: максимальной реализации всего лучшего, что уже заложено в нашей душе, и приобретение ею в этой жизни принципиально нового качества.
Б. Учитывая неизбежный конец нынешней цивилизации, которая объективно и активно подрывала собственные основы и в природной среде. и в духовной, и в социальной сфере, нам нужно готовиться к новым Темным векам. Так что опыт средневековья, когда был целостный взгляд на мир, может очень и очень пригодиться, тем более, что опыт специализации уже завел нас в тупик.
В.все слова от человека: нет и не может быть слов от Бога. Тот, кто абсолютизирует слова в священных книгах, поклоняется уже не Богу, а сотворенному людьми идолу. Истина - атрибут Бога, а не человека.
Г. В нынешних религиях человек считается венцом творения, они зациклены на одном мире и одном времени, что сейчас уже недопустимо. Это столь же низкая и отупляющая гордыня, как избранничество одного народа
Д. человек, пытающийся перехитрить или обмануть Дьявола, уже отдал себя в его власть. Дьявол заставит возгордившегося и потерявшего меру своих сил «хитреца» обмануть самого себя. Дьявол может лгать даже истиной и может сбить с толку, говоря правду. Поэтому тот, кто режет правду-матку, чаще всего тоже помогает Дьяволу, поскольку он не учитывает побочных последствий своих действий, а вот Дьявол — мастер играть на них. И поэтому добрыми намерениями и бездумными «добрыми» делами вымощена дорога в ад и даже сам ад.
Е. Бог — высший закон природы и духа, всех миров и всех времен.
Исходя из этого определения, мы получаем принципиальное методологическое преимущество деизма перед атеизмом. Деизм заставляет нас искать общее в разном, атеизм провоцирует на копание в деталях. Деизм заставляет понимать, что внешне различное может быть разными реализациями одного и того же и тем самым ведет к взаимопониманию. Атеизм возвеличивает рассудок и ведет к принципиальному непониманию в случае, если другой вышел за пределы твоей парадигмы. Деизм не дает нам почивать на лаврах и увлекаться “успехами”. Атеизм способствует этому.
Ж. ученые пытались выразить свой уникальный опыт весьма стыдливо, в терминах имеющихся религий. Они осмеливались противостоять агрессивному вою полузнаек и невежд, кричащих, что наука опровергает концепцию Бога, но не более. Мы нуждаемся в тех, кто возьмет на себя смелость и громадный риск выразить новые стороны понимания Бога, и в тех теологах, кто со стороны религии покажет, где эти стороны уже учитывались в светлых настоящих верах.
З. Наказывает человека за неправильные решения он сам, и Бога здесь винить нельзя. И нельзя Его упрекать, если твое Предназначение оказалось страшным. Сохраняй веру и достоинство даже в этом случае, и духовные заслуги твои будут стоить тысяч легких жизней.
И. Называть себя рабом Божьим имеют право лишь пророки. Для остальных это попытка снять с себя ответственность и проникнуть в семейство Бога через черный ход.
К. Данный трактат показывает возможность религии нового уровня, учитывающей то, что мы в ходе развития науки неожиданно для самих себя увидели и проанализировали из Божьего замысла и из многочисленных реализаций Идей. Эта религия поставит Знание на подобающее ему место, но она не может стать единственной.

Сылка на полное изложение
https://docs.google.com/document/d/1QmkDVRz_K4-iGpHpNUXj5UhIrKPf5_qYBIEl32Z54bs/edit

Источник: http://nepejvoda-n-n.livejournal.com/51722.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1192
0