Закрыть

Бедный болван: модификация известной апории

[IMG ID=158]
Увидел я такую карикатуру и подумал: а ведь скучающий и пресыщенный болван поставил перед джинном вариант парадокса лжеца. Но он забыл, что слово "можешь" многозначно и джинн может решить эту апорию в данной фоме.
Джинн по основным законам джиннской породы не может растерзать идиота-хозяина. Он должен сказать: "Слушаю и повинуюсь", и выполнять его самые идиотские желания (во всяком случае, кпока срок службы или число желаний не исчерпаются). А если нормы противоречивы. вступают в дело приоритеты. Первый приоритет раба: выполнить приказ хозяина, даже ценой собственной жизни, а тем более собственных убеждений. Джинн - раб лампы и ее владельца. Значит, он должен выполнить приказ владельца. Но, поскольку приказ допускает свободу выбора онкретного действия, которое он сделать н может, вполне логично, что джинн выберет совершенно недопустимое действие: растерзать идиота и тем самым, наконец-то, освободиться.

Источник: ЖЖ

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1148
0