Закрыть

Методологический аргумент в пользу веры в Бога

Известно (парадокс изобретателя, теорема Хао Вана, теорема Оревкова), что без идеальных абстрактных понятий невозможно получить сильные реальные результаты. Глубоко вникая в идеальные абстракции, неожиданно замечаешь, что многие из них намного устойчивее и реальнее, чем "практические" понятия нашего виртуализованного мира. Более того, в моменты озарения видишь, что то, что тебе приоткрылось, лишь низшие слои реализации еще более высокоуровневых и идеальных сущностей, и что даже то, что ты увидел, ты не сможешь полностью и адекватно изложить "обществу".

Далее, чем выше поднимается наука по ступеням понимания идеальных понятий, тем яснее становится, что самые казалось бы разнородные становятся реализациями очень ограниченного числа фундаментальных понятий (категории, модели и т. п.). Если бы не это состояние озарения, то здесь можно было бы впасть в смертный грех гордыни и самодовольства, в который впал в некотором виде Платон, а за ним в гораздо более примитивной и грубой форме "философский платонизм" и "математический платонизм". А именно, появляется соблазн считать эти наиболее абстрактные понятия абсолютными высшими сущностями, а не их реализациями и экспликациями в нашем ограниченном разуме.

Таким образом, представляется закономерным выводить все понятия из ограниченного числа наивысших, и два из них (второе тоже высшее в смысле логической иерархии идеальных понятий): Бог и Дьявол.

Бог - это единый источник знания, добра, любви, морали, всего высшего. Дьявол - единый источник рассудка, расчета, прагматизма, воинствующих инстинктов, всего низшего. По самой своей природе Дьявол выводится как преобразование одной из высочайших сущностей, порождаемых Богом, но уже не являющихся абсолютными. Слово, которым Бог сотворил наш мир и наше время, уже не Бог, и может быть извращено. Оно дает идею Вселенной, высший закон мира. Но закон предполагает возможность беззакония.

Заметим, что эта точка зрения, это обоснование полностью отвергает идею боженьки, Бога как существа. Вопрос о существовании Бога оказывается псевдовопросом. А вот Дьявол, как извращенная реализация одной из высших идей (идеи разума и справедливости) уже может быть представлен как существо, но неизмеримо более высокого порядка, чем люди.

Из всего этого можно вывести практические следствия. Первое, достаточно очевидное. Тот, кто пытается обмануть Дьявола, тем самым уже у него в когтях.Черная Благодать, Князь мира сего - отец лжи. Он может (и чаще всего успешно) лгать, даже говоря истину. Он заставит попытавшегося переиграть Дьявола на его собственном поле обмануть самого себя и самого себя низвергнуть в духовную бездну.
Второе, парадоксальное. Тот, кто пытается принизить Лукавого (хотя бы писать с маленькой буквы), уже как миинмум наполовину проиграл ему. Ведь нельзя недооценивать врага. Как пишет Сунь-цзы: "Знай себя и знай противника -сто раз сразишься. сто раз победишь. Знай себя, но не знай противника - один раз победишь, другой раз проиграешь. Не знай ни себя, ни противника - сто раз сразишься, сто раз потерпишь поражение."
Источник: ЖЖ

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1106
0