Закрыть

Сетевые сообщества: навоз и зародыши 1

Социальные сети довели до предела, прктически до абсурда, концепцию "свободы", на которой балируется западное общество. Поскольку оно всячески пытается представить свое общественное устройство безальтернативным и беспощадно уничтожает все места. где ведется поиск возможных других путей, "свобода" рекламируется как "не подлежащая обсуждению общечеловеческая ценность".

По мере ее экспансии (вширь и вглубь) свобода постепенно захватывала все новые области. Вначале свобода от личных обязательств перед сюзереном (равеннство всех людей) и свобода выбирать себе погонщиков. Эти свободы немедленно превратились во власть олигархии (денежных мешков и стряпчих). Затем с позиций рационализма стали критиковать понятие чести, которое, как всегда было известно, противоречит выгоде. Свобода немедленно стала "свободой от чести"

Далее масоны, марксизм и Ницше провозгласили с трех разных позиций отмену религии. "Опиум для народа", "Бог умер". тем самым свобода стала "свободой от веры".

Затем великая ошибка Дж. С. Милля - "свобода мнений". Она постепеннно дошла к концу ХХ века до "свободы оттирании истины". Оно превратилось в аксиому: "Поскольку это высказал я. свободный человек. это должно быть принято как возможность. Никаких обоснований от меня не требуется. Никакой отвественности за это я не несу." Таким образом, свобода постепенно превратилась в "свободу от отвественности".

Человек без веры. без чести, без ответственности превращается в изолированную личность, ни на что позитивное не способную. Больше всего она дорожитсвоей анонимностью в той или иной форме (анонимность в сети, анонимность как члена толпы). И одновременно, в диалектическом единстве, эта личность стремится проявить себя как рудимент души и личности. Анонимные типы в Интернете либо пытаются произвести нечто "позитивное" (по модулю свободы от ответственности), либо требу.ют нечто от кого-то, сами при этом не желая ни в чем ограничивать себя, либо, наоборот, "троллят" и "спамят".

Жить такие особи могут тихо и спокойно до тех пор пока их кормят те, кто остались в реале, и пока на них никто всерьез не обращает внимания. Но, поскольку они пытаются вспомнить, что в потенциале были личностями, в некоторый момент они очень сильно "обббижаются" и выходят на улицы. Ничего предложить они не могут. поскольку могут лишь стебаться. Протест они воспринимают как развлечение. Поскольку они могут лишь размывать то, что казалось нерушимым, они обречены, как кислота, которой поливают конструкцию, чтобы она заржавела, перестала функционировать и развалилась; как навоз, которым посыпают землю, чтобы его использовали растения.

Поэтому, как показывает опыт, протест "хомячков" одновременно является их самоубийством. Приходят реальные экстремисты с дубовыми принципами в мозгах, и устанавливают кровавый террор.

Как показывает вышеприведенное рассмотрение, единственное средство выжить для хомячнков --- не лезть никуда, пользоваться свободойЮ являющейся следствием полностью разрушенных основных человеческих понятий и полного пренебрежения и равнодушия к ним со стороны власти.

Но именно пренебрежение и равнодушие их обижает. Хотя ничего другого они и не заслуживают! И поэтому в некоторый момент они устремляются к собственной гибели и стремятся утащить за собой и других, как зачумленные пытаются заразить чумой остальных.

Конечно же, из большинства выделяется меньшинство, которое способно породить нечто новое. Это те, кто берут на себя ответственность и начинают самоорганизовываться для чего-то реального (благотворительность, тушение пожаров и что угодно, лишь бы настоящее дело!) Их психология на самом деле в корне отличается, но субъективно они часто пока что не осознают свое видовое отличие от "хомячков". Вот это может быть зародыш нового общества, основанного на прямом народовластии, переход к которому является необходимым условием выживания остатков цивилизации.

Источник: http://nepejvoda-n-n.livejournal.com/31911.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

701
0