Закрыть

О компетентности и коррупции

Наполеон, распекая отставляемого министра за идиотское решение, произнес гениальную фразу: "Вы вор и взяточник! Или, еще хуже, просто дурак!" Впрочем, именно такова была его кадровая политика: ставить на решающие места наиболее компетентных людей, даже если ему были известны их пороки. Но, конечно, при этом строго с них спрашивать.
Раздумывая в последние дни над проблемой коррупции и компетентности, я получил последний толчок от поста http://kar-barabas.livejournal.com/556428.html ,который скопировал к себе. Конечно, коррупция плохо. Но есть известный закон Паркинсона: если специально бороться с чем-то плохим, то мы нанесем вред больший, чем то, с чем боремся. Хотя бы потому, что появятся структуры, которые будут жить за счет вылавливания коррупционеров, и которым после этого, как и фармацевтам, будет выгодно не лечить болезнь, а слегка подлечивать. Дам три примера в качестве обоснования.
Когда Николай I создал во всех губерниях должности чиновников по борьбе с конокрадством, некоторые из них вдруг обнаружили, что в их губернии этого зла практически нет Они нашли гениальный ход. Отправлялись "обмениваться опытом" к соседу-коллеге, просили его показать своих конокрадов, и в их присутствии прямо в остроге хвалились, что у нас-вот конокрадство изведено, все кони ходят без охраны. Результат можете представить.
Когда в последние годы СССР пытались заткнуть очередную дыру хищений (о Боже, какими мелкими и невинными они кажутся сейчас!), а именно, хищения бензина, продававшегося по талонам, один щирый хохол заявил:
-- Ни хера у них не выйде!
-- Почему?
-- Десять або двадцать вумных людын думають, як його уберечь. А миллион вумных будуть думать, як його сп...здыты!
Когда Медведев похвастался, что в прошлом году из-за ЕГЭ никто ни в один вуз не поступил по блату, я. мало того, что потом с удовольствием (каюсь!) читал о выявившихся диких злоупотреблениях, вспомнил: я поступил в МГУ по списку ректора (на два года моложе остальных, из деревни, но не добрал одного балла). Моя дочь поступила в УдГУ по списку ректора (на сочинении схватила тройку): ныне она кандидат наук и имеет изданную художественную книгу. (это к вопросу о сочинении). Моя вторая дочь поступила по результатам олимпиады, которую ныне нет смысла проводить (поскольку требования олимпиады по информатике приспособлены к нашей уникальной программе, а ныне это означает, что человек может поступать в любое место. На хера нам сплавлять своих лучших в Москву, в котору.ю они все еще автоматически ед\\ут из-за престижа и где пропадают бесследно и бесславно из-за общей атмосферы халтуры и коррупции?) и которая была бы сейчас признана незаконной. Так что Медведев еще раз расписался в своей полной некомпетентности.
А ЕГЭ, рекламировавшееся как инструмент борьбы с коррупцией, лишь изменило коррупционные потоки. Зато в школе перестали учить, стали натаскивать на ответы на тесты (http://nepejvoda-n-n.livejournal.com/14278.html).
Так что лучше пусть будут коррумпированные, но умные и компетентные чиновники, чем глупые и некомпетентные. Тем более что глупость и некомпетентность не исключает животной хитрости, и способ поживиться они все равно найдут.
В связи с этим я умеренно поддерживаю проекты Ивана Бегтина по открытому правительству. Наши кувшинные рыла найдут способ сп..здить ладе при полной открытости. Но вот дурость и некомпетентность свою они скрыть не смогут. Но открытость не должна быть самоцелью. Она должна быть соединена с ответственностью.
Итак, целями должны быть ответственность и компетентность, а не нечто отрицательное. Все остальное приложится.

Источник: http://nepejvoda-n-n.livejournal.com/15310.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

795
0