Закрыть

Доверительное падение

В тренингах есть такое упражнение, "Доверительное падение", когда один участник встает на стол и падает оттуда спиной вперед, рассчитывая, что другие участники его подхватят. Чаще всего такое устраивают на тренингах командообразования, но мне это упражнение там всегда казалось неуместным. Недавно, благодаря концовке первого сезона Person of Interest, случился инсайт - я понял, кому и для чего нужно это неоднозначное упражнение.

Основой развития, хоть в жизни, хоть в бизнесе, является стратегия. Ты запускаешь процесс, зная, что он даст результат не сейчас, а в какой-то точке будущего. И позитивность этого результата определяется тем, насколько реальность будущего совпадет с твоими представлениями о ней в момент запуска процесса. Выпускник школы, если, конечно, у него есть хоть капелька мозгов, идет в вуз, чтобы через несколько лет стать востребованным специалистом и получить достойную своих амбиций работу. Ошибся в картине будущего - и получил никому не нужную профессию, пополнив армию безработных. Предприниматель берет кредит, чтобы построить новое производство. Оно заработает только через пару лет - и если картина будущего была ложной, предприниматель обанкротится. Страшно ошибиться с будущим? Конечно страшно.

Психологи неоднократно доказывали, что страх потери для большинства людей сильнее, чем стремление к достижению. Именно страхи, зачастую совершенно иррациональные, мешают нам развиваться и реализовывать свой потенциал. Мы часто не просто боимся ошибиться с будущим - мы убеждаем себя, что будущее обязательно перевернет наши планы, что мир злоумышляет против нас. Я много раз слышал от окружающих: "Все вокруг постоянно меняется, ни в чем нельзя быть уверенным, ничего нельзя планировать". Предпринимателей я готов понять; наше государство действительно славится своей способностью внезапно и радикально менять правила игры. Но в жизни подавляющего большинства обывателей практически ничто не меняется. Люди годами выполняют одни и те же операции, ходят одними и теми же маршрутами, общаются с неизменным кругом лиц - и все равно боятся загадывать. Увы, большинство окружающих не доверяют собственным решениям и предсказуемости окружающего мира. Они предпочитают взаимодействовать только с той действительностью, которую можно увидеть и потрогать - подобно немыслимо жалким персонажам известной рекламы, они "живут здесь и сейчас". Даже тогда, когда характеристики будущего очевидны или очень легко просчитываются - большинство людей уверены, что ошибутся в своем прогнозе. Страх закрывает от них будущее, лишает их развития.

Доверительное падение - это вера: то, что должно случиться - случится. Тебя должны поймать - и поймают. Падай, не бойся. Те, кто тебя поймают - не обязательно твои коллеги или друзья. Они участники тренинга, выполняющие установку. Они адекватные люди, которые будут выполнять это упражнение следом за тобой.Они сделают все так, как нужно, тем более, что это не требует от них никакого напряжения. Верь - и падай. Прогони иррациональный страх, уверенность, что злая судьба именно сейчас захочет над тобой издеваться. Верь, что мир предсказуем, и твой образ будущего - правилен. Научись сначала просто упасть на чужие руки - а потом выбирать образование и строить инновационный бизнес. Не "здесь и сейчас" - а в будущем.

Говорят, что китайцы уже сейчас строят заводы, где будут выпускаться сплавы, которых пока еще не изобрели. Когда изобретут - все только начнут строить заводы, а у китайцев уже все есть. Если это действительно так, они захватят мир, и по праву. Они овладели доверительным падением в совершенстве, они готовы рисковать ради веры в свой образ будущего. Поэтому будущее будет именно таким, какое нарисовали они. А кто из нас готов упасть в собственное послезавтра? Кто готов - тот и будет хозяином будущего.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

3028
0