Закрыть

Про запрет рекламы алкоголя в интернете

Знаете, условно родителей можно условно поделить на две категории. Есть родители "НЕЛЬЗЯ" : не ходи, не трогай, не говори, не думай. Основной способ воспитания детей у таких родителей - тотальный запрет, разумеется из лучших побуждений :) А есть родители "МОЖНО, НО ДУМАЙ" . Они воспитывают в детях ответственность за собственные поступки и постоянный анализ происходящего. Так вот - действия государства последние полгода мне напоминают действия родителей "НЕЛЬЗЯ". Не буду объяснять кто в итоге воспитывается у первых родителей, а кто у вторых.
23 июля вступил в силу закон о запрете рекламы алкоголя (а с учетом определения алкоголя это по сути все, где есть хотя бы небольшой градус). Теперь алкоголь нельзя рекламировать ни в прессе, ни в интернете. Мнений было много (мне нравится очень комментарий Игоря Мальцева), но у законодателей и "избранной народом" власти другое мнение. Государство ведет себя по отношению к гражданам как к детям-дебилоидам - "мы за вас, неразумных, подумали и решили"
Приведет ли это к уменьшению употребления алкоголя ? Да нифига. Пострадавшими будут по сути высококачественные и как следствие дорогие напитки, в том числе вино. А дешевая водка и дешевое пиво могут торжестовать победу - их аудитория в интернете рекламу не смотрит, а бежит в магазин и выбирает по принципу "че подешевле". Да и запреты всегда порождают уход в тень.
При этом еще абсолютно непонятно что является рекламой (если я напишу что купил бутылку Шабли и мне очень понравилось - меня оштрафуют ?). В общем мы решили не рисковать и вычищаем весь наш сайт на предмет упоминания алкоголя. Пока решили оставить только сухую информацию в виде меню - все таки мы должны информировать наших гостей об оказываемых нами услугах. И следим за развитием событий..

PS Мне очень интересно чего будет делать официальный поставщик Олимпиады Сочи 2014 компания Балтика и виноторговая компания Симпл, журнал Wine News я считаю (-л ?) очень интересным...

Источник: http://konovalov-maxim.livejournal.com/82934.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1446
0