Закрыть

Заказ без официанта

В последнее время как-то очень активно пошел процесс предложения (не внедрения, а именно предложения) средств автоматизации, заменяющих работу официанта. Это и наикрутейший по внешнему виду iBar и разработки под него систем приема заказов, и разработка как я понял болгар, Microinvest CyberCafe. Разумеется не отстает российский лидер рынка ресторанных систем UCS (R-Keeper) анонсировавший систему RK-Order (правда показать нам ее до сих пор не могут)
И все это подается под слоганом "Новый стандарт общения с гостем". И мне уже несколько раз задавали вопросы - а что, а как, а когда )))
А отвечаю я обычно так : в нашем боулинге ОГНИ реализована (причем самостоятельно) эта идея, но для каталога караоке. Мы сами составили ТЗ и сами сделали програмулину и каталог караоке с весны у нас там на iPad'ах. И на мой взгляд в этом случае это приемлимо, ибо удобно обновлять каталог, в нем удобно искать интересующие песни (все таки больше 35 000).

А вот с приемом заказов на еду ситуация на мой взгляд сложнее. Если речь о технологии - дорогой гость - вот вам iPad - выберите что желаете и нажмите кнопку "отправить заказ" , то я вспоминаю анекдот про зоотехника-осеменителя коров с вопросом коровы после процедуры "А поцеловать?" Надо понимать что данная система не выгодна ресторану (и даже фастфуду) , поскольку лишает официанта возможности сделать дополнительные продажи (а вы думали ... когда в Макдональдсе вам пытаются продать картошку-фри то кассир делает то, что называется ап-селлинг) и кроме того исключает возможности личных рекомендаций, особенно в ситуации когда гость не знает чего он хочет. Но самое интересное на мой взгляд это не выгодно и гостю, потому как это усложнение системы заказа, это опять таки отсутствие рекомендаций, это принятие на себя полной ответственности за заказ (кому предъявлять если к белой рыбе вы заказали красный соус), а кроме того я считаю люди в ресторан приходят в том числе за общением... А какое общение с iPad'ом ? )))
Единственное для чего это может быть использовано и собственно для чего мы запросили в UCS информацию о RK-Order, так это для того чтобы официанты использовали iPad'ы для формирования заказа. То есть когда планшет находится в руках официанта и используется как продвинутая записная книжка с возможностью подсказок и возможностью показать гостю картинку блюда, если такая необходимость будет ...
И в связи с этим у меня вопрос - как бы вы отнеслись к возможности делать заказ без официанта, посредством технических средств? Причем речь не о заказе пиццы через интернет, а именно о заказе в заведении?

Источник: http://konovalov-maxim.livejournal.com/61274.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

684
0