Закрыть

Памяти генерала Каппеля и всех героев Великого Сибирского Ледяного похода


В день кончины главнокомандующего Восточным фронтом генерал-лейтенанта Владимира Оскаровича Каппеля (1883-1920) в походном храме Царя-Мученика Николая с. Завьялово после Божественной литургии была отслужена панихида.
Сугубой заупокойной молитвой за христолюбивого вождя и его воинов – наших земляков отметили мы этот день. В истории войн было немало героических походов, но такого как Великий Сибирский Ледяной поход история не знала.
Преданные западными союзниками, голодные, с множеством раненых и больных, отражая нападения противника, преодолевая жестокие сибирские морозы, шли по ледяной пустыне белые герои.
И вёл на этот подвиг орлов святорусской державы генерал Каппель. Владимир Оскарович простудился, в результате обморожения у него началась гангрена обеих ног. Была сделана ампутация ступней. Ему предложили покинуть войска, в тёплом вагоне отправившись за границу. Но белый командир остался со своими солдатами, хотя это означало для него новые страдания и смерть. До последнего своего издыхания он старался подкреплять дух белых богатырей.
Но и после смерти своей Каппель продолжал оставаться командиром для наших земляков. Как великую святыню несли тело своего генерала участники Ледяного похода.

Владимир Оскарович Каппель происходил из дворянской семьи со шведскими корнями. Убеждённый монархист, он посвятил себя всецело православной вере, Царю и отечеству. В годы Первой мировой Каппель показал себя настоящим героем. Но как полководец и христолюбивый вождь Каппель открыл себя для России в годы гражданской войны, став одним из лучших генералов адмирала Колчака. И конечно же, нельзя не увидеть Промысл Божий в том, что ижевцы оказались под командованием этого Богом благословенного генерала.
Владимир Оскарович ушёл из этого мира, как и многие другие его соратники, молодым. Но дело его является вечным.
Сегодня мы молимся о упокоении души белого вождя Владимира, а вместе с ним вспоминаем всех мужчин, женщин и даже детей, которые положили свою земную жизнь за Святую Русь – дом Пресвятой Богородицы, за чистое и белое русское дело.


Источник: http://kondakov.ws/blog/Pamyati-generala-Kappelya-i-vseh-ge

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2432
0