Закрыть

Ижевск меняется?

Глава администрации Ижевска Денис Агашин озаботился тем, что городу нужен музей истории. К такому выводу сити-менеджер пришёл после того, как прошёлся по городским музеям. В своём живом журнале / http://agashin.livejournal.com/37191.html/ он даже
просит совета, каким должен быть новый социальный объект.
Начнём с того, что я очень рад тому, что Глава ижевской администрации наконец-то побывал в наших музеях. Больше радоваться нечему. Потому что внезапная идея создания нового музея – это не результат серьёзных размышлений о среде города, а очередной
показатель некомпетентности и непрофессионализма в сфере культурной политики.
Ведь в этом вопросе важно не здание нового музея, а создание соответствующей профессиональной коллекции, которую вот так с бухты-барахты собрать невозможно, а делить коллекции в уже существующих музеях нельзя ни по закону, ни по совести. Ну, с какой стати Национальный музей имени Кузебая Герда расстанется со своими бесценными экспонатами, которые трепетно собирали его сотрудники, и разрушит логику своих экспозиций? Даже если по сиятельному распоряжению чиновники побегут с корнем вырывать лучшее, по традиции затоптав оставшееся, кто будет содержать новый музей, кто туда пойдёт, если и в существующих что-то не видно ажиотажа?
Но ещё больше заявления господина Агашина меня потрясло сообщение в «Твиттере» основного советника сити-менеджера, разработчика скандально известного проекта «Ижевск меняется» Константина Труфанова.
В своём посте он предложил создать музей истории города в общественном туалете Ижевска, где сейчас с успехом экспонируются работы талантливого живописца Сергея Орлова. Конечно, заманчиво в совершенно раскрученном и успешном проекте, который организовали ижевские художники, кстати при личном участии знатока современного искусства Дениса Агашина, открыть городской музей. Но это неправильно.
Работа в области социокультурных проектов должна быть системной, с привлечением профессионалов, экспертов в своей области, которые бы указали главе администрации на проблемы и перспективные направления, на действительно существующий социальный заказ, на дефицит хороших выставочных залов, например.
А до тех пор, пока в Ижевске этими вопросами будут заниматься не до конца образованные деятели, он не сможет называться столичным. Только культурный город имеет право на такое звание. В последнее время только усилиями республиканских властей и лично Президента Удмуртии город меняется к лучшему, а ижевские чиновники словно не живут в этом городе вообще, поэтому не имеют представления, чем он живёт. Они слыхом не слыхивали, что директор единственного муниципального выставочного зала «Галерея» работает за 12 тысяч рублей. Заниматься культурой за такие деньги, согласитесь, просто невозможно.

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1609
0