Закрыть

Про дружбу и приличия

У нас вдруг появилось очень много друзей. У нашей республики, у её жителей и у нашей газеты, в частности. Такая большая дружба зародилась благодаря II городскому фестивалю «Теория относительности», который 4 августа объединил на ижевской набережной горожан, неформатных местных музыкантов, звёздных гостей и, что приятно, журналистов.
Фестиваль не совсем привычной для обывателя музыки, который состоялся по инициативе нашего издания, стал в итоге большим праздником дружбы с такими легендарными людьми, как Вася Обломов, Захар Май, Пётр Подгородецкий.
Полагаю, многие горожане впервые слышали эти фамилии и эту музыку, но приняли её всей душой, как выяснилось, не испорченной современной мыльной попсой. А наши гости почувствовали это и были покорены музыкальной интуицией ижевчан. Они же с необычайной чуткостью отнеслись к церемонии награждения премией «Почётный удмурт». Напомню, в этом году она досталась Джону Леннону – композитору и солисту бессмертной ливерпульской четвёрки The Beatles.
Во многом благодаря нашим передовым музыкантам и взгляду, так скажем, с чужой колокольни, я почувствовал, что наша премия из довольно шутовской и поначалу эпатажной превратилась в свою маленькую жизнь, городской след во всемирной истории.
Этот след оставила и «Теория относительности» в историческом ландшафте Ижевска. Музыканты, которые приехали в Удмуртию, не просто спели, они совершенно гениально расшифровали нам философию нашего же фестиваля. Мы много говорили о Pussi Riot, с разной степенью осуждения и поддержки эта тема сквозила в разговорах и даже на сцене. По сути то, что совершили эти девчонки, – тоже художественный акт, творчество, предлагающее зрителю ответить на эзотерические вопросы.
Любое сильное искусство всегда находится на грани нигилизма и эпатажа, всякий шедевр, по сути, выходит за общепринятые рамки приличия. Другое дело, что как перформанс акцию Pussi Riot, я оцениваю её не абсолютно.
Между тем общество неожиданно и незаслуженно сделало из этих оппозиционерок звёзд. А можно было поступить так, как наказали другого хулигана - музыканта Нойза MC, позволившего в своём творчестве грубость в адрес полиции. Прошлогодний гость нашего фестиваля 15 суток провёл под административным арестом, причём это заключение так дисциплинировало и без того очень хорошего музыканта, что он даже песню посвятил сотрудникам в форме. И никто его узником свободы не называет.
Полиция на ижевском фестивале, кстати, была на высоте. Хотелось особо бы поблагодарить сотрудников УМВД РФ по Ижевску за то, что их было незаметно на мероприятии. Они обеспечили полную безопасность и вообще отработали на пять с плюсом. Как, впрочем и, Администрация города. Все городские службы провели огромную работу, сведя к минимуму все возможные проблемы, и фестиваль прошёл так, как надо, и даже лучше.
Этого бы не произошло без ещё одной внушительной силы. Я бы даже сказал армии. Армии журналистов и блогеров. Я стал свидетелем того, как впервые городской праздник объединил медиа-сообщество республики. Почти все средства массовой информации, вне зависимости от их собственников и редакционной политики, взахлёб рассказывали о фестивале не потому, что за это было заплачено, а потому что это было действительно интересно и свежо.
«Теория относительности» в 2012 году была посвящена 100-летию интернета, и пока республика говорит: здравствуй, 101-й год, мы уже готовимся к следующему фестивалю. Добро пожаловать, друзья!

Источник: http://www.izvestiaur.ru/article/

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

559
0