Закрыть

Везёт тому, кто везёт

Победа «Бурановских бабушек» разделила жителей республики на две группы. К первой относятся те, кто искренне этой победе радуется и рассказывает о своём участии в судьбе ансамбля из Бураново, пусть всего лишь эмоциональном – верили и болели. Члены второй группы брюзжат что-то не всегда внятное про опошление народной культуры, про то, что бабушкам просто повезло – мало ли в наших деревнях поющих людей?
У меня сегодня предложение ко всем жителям Удмуртии: давайте объединимся вокруг успеха наших замечательных бабулек в одно целое - ну хоть на несколько дней! Посмотрите в глаза этих бабушек, загляните в их судьбы – нельзя ведь за них не порадоваться!
Сейчас можно услышать завистливые слова, что ансамблю из Бураново просто повезло, а на «Евровидение» их вывезли на потеху публике, которая видела уже все выкрутасы шоу-бизнеса, всем пресытилась, а тут – такая экзотика.
Не хочу даже и спорить с такими высказываниями. Во-первых, потому, что давно известно: везёт тому, кто везёт. А во-вторых, потому, что нет никакого желания ни с кем спорить. Потому что хочется сберечь, не расплескать из-за всяких глупостей эту чистейшую эмоцию - радость за наших бабушек. Радостно не только от того, что они победили, но главное - от того, что бабушки простые, самые обыкновенные представители народа, а значит, таких талантливых людей у нас много! Признаю, что испытываю и несколько нетолерантную гордость: победили люди из глубинки России, а не из московской музыкальной тусовки.
Это победа всей Удмуртии. В вечер финала конкурса я заглянул на Центральную площадь Ижевска, где была организована прямая трансляция из Баку. Такого позитивного зажигалова я, может, никогда прежде за всю свою жизнь не видел! Даже полицейские были какие-то правильные, добрые.
Успех «Бурановских бабушек» - это победа Анатолия Мамонтова, который столько лет на высочайшем уровне держит культуру удмуртского народа со своим «Италмасом». Это победа Надежды Уткиной, которая начала знакомить Европу с удмуртскими песнями. Это победа Аси Корепановой, которая сообщает миру о существовании Удмуртии своим искусством. Это победа Павла Поздеева, самого, кажется, первого профессионального телевизионного режиссёра, с которым поработали солистки из Бураново. Победу бабушек готовили и многолетние успехи нашей электронной музыки. Есть в этом грандиозном культурном прорыве и реальный вклад нашей газеты. В феврале 2008 года «Бурановские бабушки» в первый раз съездили на конкурс в Москву - на деньги «Известий Удмуртской Республики». Наверное, мы не самая богатая редакция, билеты мы смогли купить только в плацкартный вагон. Ну и, наконец, я буду объективно не прав, если не скажу, что успех коллектива бабушек – это и следствие верной национальной и культурной политики, которая осуществляется в Удмуртии в последние годы.
Благодаря «Бурановским бабушкам» нас узнали в России, о нас услышали в Европе. Успех на «Евровидении» открывает для Удмуртии уникальные шансы на продвижение как нашей культуры, так и самой республики, не только имиджевое, но и товарное. Не грех будет воспользоваться этим успехом и в административном порядке: познакомиться с бабушками лично собирается Владимир Путин. Когда Президент страны приедет в республику, можно и нужно попросить у него денег из федеральной казны на развитие культуры в провинции. Важно при этом предложить ВВП для финансирования конкретные проекты. И такие проекты есть.
Но всё это будет завтра. А сегодня давайте все вместе радоваться победе «Бурановских бабушек»!

Источник: http://www.izvestiaur.ru/society/5561201.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

629
0