Закрыть

Абсолютные истины

Из курса марксистско-ленинской философии в памяти остались крайне обрывочные сведения. Например, вот это: Наполеон умер в 1821 году на острове св. Елены – истина абсолютная, а то, что в СССР построено общество развитого социализма, – это ещё нужно доказать. Получается, что почти любое утверждение можно оспорить, а значит, едва ли не все истины в жизни - относительные. От того философы во все времена люди очень задумчивые, а то и прямо мрачные – поживи-ка в сомнениях и невериях. Но в чём-то Маркс с Лениным были правы – абсолютные истины, если они касаются не смерти, а жизни, могут подарить настоящий оптимизм. Наша победа в Великой Отечественной войне – абсолютная истина, неоспоримый предмет гордости. Победа хоккейной сборной на чемпионате мира – событие значительно меньшее по сравнению с Великой Победой 1945-го, но стоит в том же ряду. Золотые медали наших хоккеистов – радость и гордость не только для спортсменов и болельщиков, но и для тех, кто совсем по хоккею не фанатеет. Россия сделала всех на ЧМ, ни второе, ни третье место нас бы не порадовало - только первое! Наша сборная – лучшая в мире, и это – абсолютная истина.
Хоккеисты выиграли, теперь мы болеем за наших бабушек! Станут ли первыми на «Евровидении-2012» «Бурановские бабушки»? То, что они самые лучшие для России и Удмуртии, - это факт, но согласятся ли с нами судьи? А судьи кто?
Только нынче, когда в конкурсе участвуют бабушки из Бураново, я поинтересовался правилами голосования. Оказалось, что «в зачёт» идут только голоса иностранных применительно к исполнителю зрителей. Это значит, что за удмуртских бабушек может проголосовать вся Россия, но победить в Баку это им никак не поможет!
Пусть это и справедливо, но с этим нужно бороться! Как? Я знаю один способ.
Начну немного издалека, но так будет понятнее. Газета «Известия Удмуртской Республики» ежегодно проводит мероприятие «Люди и события года». Это конкурс, в котором победителей выбирают путём голосования на сайте. Часто бывает так, что за победу в номинации борются два равновеликих претендента. В итоге выигрывает тот из них, который мобилизует все резервы. Например, пару лет назад одна районная организация обратилась за поддержкой ко всем своим друзьям, родственникам, коллегам, сослуживцам по ВМФ. Жаль, мы не смогли вычислить, какие именно голоса – из Калининграда или Владивостока – обеспечили им победу.
Вот именно так мы должны поступить сейчас, когда будет идти голосование на «Евровидении». Если каждый из нас попросит своих иноземных друзей, любовниц и партнёров проголосовать за наших любимых бабушек, бурановцы обязательно победят!
Для чего нам нужна победа бабушек? Для того же, что и победа сборной в Хельсинки, – для радости и гордости за свою страну, за Удмуртию. Тем более что нынче в сборной из-за травмы не было хоккеиста из Ижевска Фёдора Тютина, и голос маленькой Удмуртии не прозвучал в общем победном хоре России.
Как написал в своём блоге социолог Сергей Шмаков , «международная слава наших землячек в кои-то веки привлекла здоровый (в отличие от взрывов в Пугачёво, скандала в школе-интернате и химотходов в Балезино) интерес широкой общественности к нашему региону. Для удмуртской культуры это вообще первый масштабный всплеск интереса со времён Мултанского дела. Только представьте себе, что впервые за всю историю существования удмуртской культуры удмуртский язык будет вещаться доброй сотней национальных телеканалов, и его услышат миллионы жителей планеты Земля... После победы «Бурановских бабушек» в отборочном туре случился всплеск поисковых запросов по слову «Udmurtia». Интерес к Удмуртии, например, у англоязычных пользователей Google достиг своего исторического максимума и соотносится разве что с интересом к региону во время визита Уго Чавеса в 2006 году».
Как видим, творческий коллектив из Бураново уже сообщил миру абсолютную истину: есть в глубине России республика Удмуртия, которая не только делает оружие, но и поёт красивые, мирные, интернациональные песни.

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1183
0