Закрыть

Люди и поступки

Совсем немного остаётся времени до торжественного объявления победителей конкурса «Люди и события-2011», который наша газета проводит нынче уже в девятый раз. Напомню, что победители определяются путём открытого голосования на сайте www.udmpeople.ru.
Сам я уже давно проголосовал — в самом начале соревновательного марафона. И хотя за результатами голосования слежу постоянно, пожалуй, не смогу вот так с ходу, без шпаргалки, вспомнить все девять номинаций конкурса, в каждой из которых идёт настоящая борьба за лидерство. Но некоторых номинантов назову, даже если меня разбудят ночью.
Это Майя Кормишина, Зинаида Корепанова, Александр Пономарёв и Александр Немятовских. Когда в июне прошлого года в Пугачёво начали рваться снаряды, эти четверо не поддались панике и, рискуя жизнью, увели целый состав с боеприпасами подальше из опасной зоны. Если бы не их поступок, неизвестно, сколько могло быть жертв, страданий и разрушений.
У железнодорожников был «разовый», одномоментный подвиг, а вот сотрудники МЧС России по Удмуртии сдавали продолжительный практический экзамен. И благодаря отличной выучке сдали они его отлично. Незаметная повседневная работа спасателей, их профессионализм в нужный момент обернулись грамотными действиями по эвакуации огромного количества народа. Тысячи людей были не просто оперативно вывезены из опасной зоны, но и размещены, напоены-накормлены.
Примеры каждодневного упорного труда, который к заметным результатам приводит только через годы, представляют в конкурсе «Люди и события 2011 года» Владимир Красильников и очаровательная Лиза Туктамышева.
Наши журналисты, которые были в командировке в «Колосе», в один голос утверждают, что будто даже люди там другие – спокойные, трезвые, уверенные в себе и своём завтрашнем дне. Владимир Анатольевич Красильников десятки лет возглавляет СХПК «Колос» Вавожского района, провёл хозяйство и коллектив через все бури 90-х, сумел приноровиться к новым условиям хозяйствования, рыночным. Надои молока в «Колосе» одни из самых высоких в республике — 6000 литров, и, кажется, даже больше по показателям осени 2011 года. Не зря он кандидат экономических наук!
И ведь что примечательно: голосуют за Красильникова активно — это, что ж, выходит, у него в каждой избе интернет, что ли?
15-летняя фигуристка Елизавета Туктамышева включена в номинацию «Надежда Удмуртии» по результатам 2011 года, когда она дважды победила на этапах Гран-при (Канада и Франция). А уже нынче она стала чемпионкой первых зимних Юношеских олимпийских игр-2012 в австрийском Инсбруке.
Любое голосование субъективно, победитель в каждой номинации будет только один. Не сомневаюсь, что найдутся и такие, кто, как и в марте, будет в апреле ставить под сомнение честность выборов. Помню, как два года назад в адрес организаторов конкурса поступили даже не упрёки, а недоумения. Как, мол, какое-то райпо сумело обойти в голосовании известнейшее промышленное предприятие федерального подчинения?
Да очень просто, торговые работники сагитировали всех своих родственников и коллег, за них голосовали тогда даже из Владивостока! Они поработали, поборолись за победу. Нынче их примеру может последовать, скажем, Воткинск, который представлен в конкурсе фестивалем «Большая вода». Голосуйте активнее, и всё возможно! Голосование продлится до 10 апреля, ещё есть время, чтобы кардинально поменять ситуацию в любой номинации конкурса. Голосуйте!
Победителей конкурса мы назовём 12 апреля. Торжественная церемония награждения пройдёт в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова. Те, кто не сможет попасть на церемонию, смотрите репортаж об этом событии на канале «Моя Удмуртия». О времени эфира мы обязательно сообщим – следите за рекламой, читайте «Известия Удмуртской Республики»!

Источник: http://www.izvestiaur.ru/news/view/5238801.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

750
0