Закрыть

Про бизнес на истерике

Очень многие СМИ живут сегодня на критике любого действия власти, на темах страха, подозрительности и прочей чернухи. С точки зрения формальных законов, они ничего не нарушают, любая редакция вправе откликаться на информационный повод по своему, что называется, вкусу. А вкусы у всех разные. Я уважаю чужое мнение, отличные от моих взгляды, другую, даже противоположную моей позицию, если она принципиальна и порядочна. Плохо, когда коллеги, преследуя свои интересы, начинают педалировать страхи и прочие мотивы апокалипсиса, когда манипулируют сознанием читателя.
На критиканстве, на вопле и истерике живут не только ультралиберальные издания, грешат этим и так называемые патриотические газеты и сайты (о темах жёлтой прессы и говорить нечего). К примеру, такой всероссийского масштаба раздражитель последних дней — перевалочный пункт НАТО под Ульяновском. Патриоты кричат, что это сдача России американцам, что «враги» в любой момент преобразуют этот пункт в полноценную военную базу. Но отвлечёмся от кликушества: американцев сильно прижали в Пакистане — рвут их колонны на пути в Афганистан. Им всё труднее снабжать свои войска. Россия же больше других заинтересована в том, чтобы НАТО оставалось в Афганистане, ведь только они сдерживают талибов на пути в республики бывшей советской Средней Азии. Мне не нравится перевалочный пункт или база чужих армий на Волге, но ведь ещё хуже, когда эти чужие армии уйдут из Афганистана, и туда должны будем идти мы. Мы к этому готовы? Армия наша к этому готова? Матери готовы отпускать на войну своих сыновей? Политика и жизнь вообще - это всегда выбор меньшего из существующих зол.
А у либералов сейчас самая модная тема, что их снова обманул Кремль. Тут вообще полный анекдот. Сначала кляли Кремль за невозможность организовать партию и «проявиться», теперь клянут его за то, что слишком просто организовать партию, этак ведь любой придурок партию свою откроет и будет «проявляться», а талант «настоящих оппозиционеров» опять из-за этого не обнаружится.
Наша маленькая Удмуртия отстаёт от данных «современных трендов». Последняя удавшаяся сенсация на негативе была несколько лет назад. Помните, как загоняли общество в страх после убийства молодого человека в центре Ижевска? Говорили про наступление скинхедов, про целые поезда их, которые идут в Ижевск с Урала и из Москвы, про то, что в город подтягиваются дополнительные войска. Запугали сами себя настолько, что потом никак не могли поверить, что катастрофы не случилось.
А вот прошлым летом конец света для Ижевска и Удмуртии объявили уже только московские СМИ, когда принялись «освещать» тему Пугачёва. Они успели сообщить про сотни пострадавших и погибших от взрывов на армейском складе. На чрезвычайной ситуации, на человеческой беде коллеги попытались сделать имя и деньги.
То же самое они пытаются сделать сейчас на примере Балезино. Центральные каналы и газеты снова «похоронили» половину Удмуртии.
А вообще, это ведь хорошая примета: чем чаще нас хоронят, тем дольше и счастливее мы будем жить! Ну, это - шутка. Если говорить серьёзно, то главными слухмейкерами, главными сочинителями небылиц про нашу республику давно уже стали центральные, московские СМИ. Неужели это до сих пор востребовано? Неужели читателям нравится бояться? По мелочи пытаются эксплуатировать страх и некоторые из наших республиканских коллег, но у них это почти всегда плохо получается.
Поэтому я хочу обратиться сегодня к жителям Ижевска и Удмуртии с замечательным предложением: читайте «Известия Удмуртской Республики»! Мы пишем об актуальных событиях достоверно и объективно, мы всегда находим добрые и светлые темы. В сегодняшнем номере газеты это, например, рассказ о «Театральной весне», о впервые проведённом у нас в городе этапе Кубка Европы по достаточно экзотическим видам спорта, об интересных гостях нашего города.
Не надо забывать и о самом оригинальном поводе для радости — о весне!

Источник: http://www.izvestiaur.ru/news/view/5206301.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

954
0