Закрыть

Про необходимость защиты свободомыслия в Петербурге

Политсовет Петербургского отделения движения «Солидарность» рассматривает отмену проведения выставки «Ikons» в нашем городе как серьёзное поражение тех общественных сил, для которых духовная свобода, инакомыслие и светская культура являются безусловными ценностями. Мы с сожалением констатируем, что призыв питерской «Солидарности» к защите этих ценностей оказался не услышан общественностью Петербурга.
Нам могут нравиться или не нравиться экспонаты той или иной выставки, они могут соответствовать нашим религиозным или иным представлениям и не соответствовать, но это не может быть основанием для отказа от её проведения. Никто не смеет навязывать другим свои ценности и культурные представления. А уважающее себя общество должно противодействовать попыткам такого диктата.
История с выставкой «Ikons» говорит о том, что свободомыслие и инакомыслие в нашей стране и в Петербурге нуждаются в защите. И эта защита неотделима от борьбы за демократическое будущее для российского общества.
Принято на заседании политсовета 16.10.2012
http://www.cogita.ru/dokumenty/svobodomyslie-i-inakomyslie-nuzhdayutsya-v-zaschite

Источник: http://maratguelman.livejournal.com/3024118.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

506
0