Закрыть

Новосибирский губернатор «принял меры» в отношении выставки «Родина»



Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко на предложения депутатов заксобрания региона обсудить вопрос о выставке «Родина» пермского галериста Марата Гельмана заявил, что уже «принял меры по этому вопросу», передаёт корреспондент Сиб.фм 26 апреля.

Тему «Родины» поднял депутат-справедливоросс Игорь Умербаев, объявив, что на ней будет «всякая дрянь, которая унижает честь и патриотическое достоинство русского народа». Умербаев предложил внести в повестку сессии заксобрания вопрос о предоставлении площадей Новосибирского государственного краеведческого музея под эту выставку. Юрченко ответил, что согласен с Умербаевым, а меры уже приняты.

О каких именно мерах идёт речь, корреспондентам Сиб.фм выяснить не удалось. Руководитель департамента массовых коммуникаций новосибирского правительства Марина Панова и пресс-секретарь губернатора Ирина Шелудкова пообещали уточнить информацию позже, номер начальника отдела маркетинга музея Артёма Готлиба был всё время занят.

Директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова, организовавшая выставку, прокомментировала Сиб.фм, что не в курсе никаких «принятых мер». «К нам пришла первая часть выставки из Перми, она стоит бешеных денег, к тому же мы страховали все работы, оплачивали их сохранность. За выставку я буду биться до последнего», — пообещала Терешкова.

По её словам, на выставке будут представлены картины, инсталляции, а содержание работ имеет отношение исключительно к теме родины: «Мы убрали несколько проектов, например, с синими и зелёными клизмами. То, что осталось, показывает нашу родину такой, какая она есть — со всеми её проблемами, неровностями. Но мы любим её такой. Это как рассказывать о матери или о ребёнке — ты знаешь все их недостатки и пытаешься их исправить».

Выставка «Родина» открылась осенью 2011 года в музее современного искусства в Перми, в неё входят работы с образами России начала 21 века. Планировалось, что этот проект приедет в Новосибирск и будет экспонироваться в краеведческом музее в рамках Музейной ночи с 19 на 20 мая.

http://sib.fm/news/2012/04/26/novosibirskij-gubernator-prinjal-mery-po-vystavke-rodina


Источник: http://maratguelman.livejournal.com/2699025.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

782
0