Закрыть

Почему уезжают из Ижевска

В общем побывал я вчера на первом радио-эфире, незабываемый однако экспириенс, спасибо радио КП. Но разговор не об этом, и даже не о тех помоях, что недавно лились, по заказу, из различных говно-ЖЖшек.


Фото: Сергей Ладыжец

Хотя немного остановилюсь на заметке «Ижевск vs Татарстан»: кроме того, что пост так и веет заказухой, сразу видно что автор недалек и ленив! Я побывав не один раз в Казани, забредал в такие местечках, рядом с которыми Ижевск — рай на земле, а чего только стоит ночная Бауманка, заполненная казанской гопотой (да, днем там все бело и пушисто, а ночью — иначе). А если взять Москву — то в ней есть районы, грязнее и страшнее Ижевска и такие, что вечерами лучше не ходить по улицам. Просто многие визитеры дальше Красной Площади или Арбата и не ходили (поверьте, не все районы Москвы убирают и моют)!!!

Но я отвлекся, заметка немного о другом. Хочу немного задеть причины, побуждающие людей уезжать из нашего (да и любого другого) города (некоторые потом начинают город «опускать», но это стандартно для большинства эмигрантов).

Для себя я выделил несколько основных вариантов, рассмотрю каждую.

Уехал (или живет в другом городе) близкий человек (друг, муж и тд). Тут зачастую просто деваться некуда, ведь в разлуке не так просто жить.

Нет возможностей для развития. Есть у меня знакомые которые достигли профессионального уровня такого, что в нашем городе им уже просто не где работать, либо они занимаются чем то очень специфическим и не востребованным на текущем месте жительства. Это вполне нормально, ну кому в Ижевске нужны консультации по выбору раритетных элитных автомобилей?! Даже если нужны, то единицам.

Самый не любимый, мною, тип — «да тут плохо, работы нет, зарплата маленькая, уеду ка я в Москву». Такие люди считают, что сменив место жизни у них сразу будет все хорошо. Они думают что в другом городе больше перспектив, но не понимают главного, что проблема то в них самих, и переезжая, они берут с собой основную проблему — себя! Ведь гораздо проще сказать, что виноват город, начальник или «вот тот самый козел из-за которого у меня ничего не получается».

Среди третьей группы есть те кто называет город грязным и противным, считает что в другом городе будет лучше, но при этом сами ничего для улучшения горда не делают, а просто предпочитают сбежать. Но в другом городе то же самое!

На самом деле не важно где ты живешь, важно осознавать, что мир вокруг создаешь ты сам, а бегство никогда и никого не спасало.

Почему я не уезжаю? Основная причина в том, что мне здесь комфортно, здесь моя семья, мои друзья и тусовка. Да, в другом городе рано или поздно можно найти и тусовку, и друзей, и денег там будет больше (хотя это спорный вопрос), но просто нет причин, по которым я готов взять и променять свой родной город, на какой то другой.

ЗЫ: В очередной раз приехав из Москвы, я так обрадовался нашему маленькому и уютному городу, который, кстати, постепенно меняется в лучшую сторону.

ЗЫЫ: если есть, что сказать или мне возразить — велкам в комментарии!

Источник: http://aliasx.ru/notheme/jivu-v-izhevske.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

3039
0