Закрыть

О различиях в мышлении маркетолога и владельца бизнеса

Мне тут на днях задали вопрос (yarkashev) о различиях в мышлении маркетолога и владельца бизнеса. Я быстро ответила, что различия конечно же есть. Я написала Алексею, что маркетолог - это такая машина по продвижению, агрегат, который заточен под одно действие - вперед, вперед, вперед.

Аналитическая функция в маркетинге хоть и важна (очень), но она скорее вспомогательная, чтоб решения были обоснованными, а не, пардон, в воду пернуть. Любой мотор просит энергии, то есть денег. Так и в маркетинге - маркетолог все-таки больше настроен на то чтоб деньги тратить (при правильном подходе - вкладывать в развитие). Зато частный бизнес - он занудно считает рублик, экономит на расходах, снижает издержки и т.п.
А потом у меня голова сама по себе стала думать и пришла к выводу, что ни фига, все-таки особых изменений у меня лично не произошло. Я и сейчас по сути занимаюсь продвижением компании, только уже своей. Что изменилось, изменился ли мой подход к формированию бюджета, выбору мероприятий и т.д? Нет. Коснемся конкретных пунктов:
1. Уровень ответственности. Сравнивать в моем случае некорректно. СЛВЗ: завод работал на федеральном уровне, и уровень ответственности был нехилый. Обороты большие, бюджет маркетинга фиговый, но гораздо выше чем тот, которым я располагаю сейчас. То есть на меня как на директора по маркетингу, ответственность возлагалась нормальная. Сейчас я работаю на себя. То есть я не второе и не третье, а первое лицо в компании. Но сравнивать нас смешно, на ЛВЗ обороты ого-го, а у Лавки красот пока так себе. Мировое господство запланировано, но через четыре месяца с начала работы недостижимо)) И если я просрала 500 рублей, то в масштабах СЛВЗ это сопоставимо с 500 тысячами. так что ответственность как есть так и была.
2. Количество ошибок. Кто не ошибается, тот не живет. Грешна. Ошибалась и ошибаюсь. Ругаю себя за каждые потраченные впустую пятьсот рублей. На заводе тоже случалось, были ошибки. Вот отношение к ним одинаковое - что тогда, что сейчас. Ругаю себя, корю, делаю выводы. То есть опять же, разницы не наблюдается.
3. Мотивация. ТО ли я аномалия какая то, то ли просто дурочка, но мне всегда важно свою работу сделать на отлично. То исть уровень мотивации высок, и без разницы для кого работаю - для себя или для работодателя. Издержки воспитания.
4. Бюджет. Вот тут казалось бы принципиальное различие. Для Лавки красот практически ноль бюджета. Для ЛВЗ не получалось бесплатно делать ничего. Хотя приемы использую всё те же, что планировала (но не получилось) для СЛВЗ. В чем секрет? Очень просто - вдохновение! Могла ли я так вдохновенно рассказывать о водке? пожалуй, нет. А кто-то мог так вдохновенно, о водке? Не знаю таких. Кроме Венечки. И Довлатова. Ну и Зуич еще хорошо про алкоголь пишет, но он, в основном, про пиво. Водку вдохновенно можно только пить. Вот и вся разница. Если кто придумает бесплатный способ рекламировать водку в масштабах РФ - поцелую. Я ж тоже думала, каких только идей не приходило. Нооо, не случилось. Только за деньги, плюс масса ограничений по закону.
И вот, получилось, что разницы в мышлении маркетолога и бизнесмена нет (для меня). Другой вопрос, что маркетолог, он всегда в подчинении, у него есть руководитель, директор. И не каждый руководитель понимает что такое маркетинг, и этим самым маркетингом может управлять. Это, конечно, проблема личной образованности управленцев компании. Если он, руководитель, не может поставить задачу маркетологу, ограничив его деятельность условиями в виде задач по бюджету, объему задач, прибыли, определенных в цифрах, то это проблема адекватности начальника. Пусть идет и учится, книжки читает в конце концов. Или увольняется, тоже вариант.
А еще у каждого руководителя есть масса личных проблем - от климакса до импотенции. И тоже все в работу несётся, все туда... До маркетинга ли тут?
Зато если они встретятся: нормальный руководитель и хороший такой специалист по маркетингу! Тогда держись! Тогда уж, как в песне поётся: нааам нет преграаад... Так что, есть ли разница? По-моему, нет.
Источник: ЖЖ

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1212
0