Закрыть

Про фотожлобство

Вот кто-то может объяснить мне логику запрета фотографировать в общественных местах, типа торговых центров и магазинов? Или, например, чем руководствуются музеи, которые берут с посетителя 150 рублей за право сделать пару плохих кадров на телефон или жалкую мыльницу. Два дня пытаюсь понять - разумных ответов не нахожу. Нашла пока только такие - совок и жлобство.
Я могу понять почему запрещено фотографировать на некоторых наших заводах (типа механического например). Режим тут ни при чем, разумеется. Просто такое нельзя показывать. Не дай бог кто-нибудь увидит "из какого сора" куется наше супер-оружие. Заводские постиндустриальные пейзажи распугают незакаленных потенциальных покупателей, особенно заграничных.
А вот почему нельзя фотографировать, даже свой магазин, в торговом центре Сити (он такой не единственный, разумеется, тема запрета на фото очень распространена) вот тут я теряюсь. Не дай бог изображение стен или, еще того хуже, перил торгового центра попадет на какую-то частную или рекламную фотографию? Вы ж понимаете, это недопустимо. Это нарушает чего-то там. Информация строго засекречена. Нечего тут шляться по торговому центру - смотреть везде, ходить, руками трогать, фотографировать...
Бывают конечно ситуации, когда ты выдвигаешься со съемочной группой, оборудованием и можешь таким образом помешать работе торгового центра или любого другого заведения. Здесь, несомненно, требуется согласование времени и места, и самого факта проведения съемок. Но если два человека скромно фотографируют друг друга на пустых лестничных маршах и террасах - кому это мешает? К тому же право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в конституции. И все ограничения чаще всего противоречат закону.
Даже Александр Александрович позволил всем кому ни попадя фотографироваться у вывески "Президент Удмуртской республики". Равняться надо.

Источник: http://natademina.livejournal.com/13324.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1097
0