Закрыть

Про то, зачем строятся некоторые торговые центры. Чтоб было.

Я все-таки не могу молчать по поводу Сити. Казалось бы, хороший торговый центр, все при нем. Ан нет, не наблюдается там ажиотажа. Конечно, с самого начала все пошло не так, весь этот пафос, с которым открывался торговый центр оказался неудачной стратегией. Исправлять подпорченный имидж всегда сложнее, чем создавать новый. Сегодня концепцию вроде бы сменили, пусть и четко не сформулировали. Вроде сейчас Сити - это центр всего дизайнерского: одежда, украшения, и прочее. Даже дизайнерский этаж имеется. Концепция сама по себе даже хорошая, но ажиотажа опять таки не наблюдается.

Главное не поменялось - клиентов здесь не ждут. Я уж не знаю как это называется на правильном языке, поэтому скажу по простому - в торговом центре не делается почти ничего, чтобы сделать для посетителя пребывание там интересным, комфортным, удобным и т.д. Никакой заманушки нет, чтобы зайти туда вечером или в выходные, чтобы возникло желание заглянуть туда на досуге. И даже наоборот, кое-что делается так, чтобы такие желания вообще не возникали.

Возьмем к примеру парковку. Можете ли вы представить себе ситуацию, что торговый центр, пусть это будет Столица - взял бы и сдал свои парковочные места под стоянку для жителей соседних домов или офисов. Или чтобы Талисман разместил на своей подземной парковке поле для игры в бадминтон, на парковке перед входом - футбольное поле, и оставил для своих посетителей место для парковки вдоль улицы Холмогорова. Вряд ли такое возможно. Но не для Сити. Здесь дело примерно так и обстоит: на одном уровне подземной парковки располагается картинг, а на втором все места заняты. причем явно не посетителями торгового центра, их там столько не ходит - то есть подземный паркинг для посетителей закрыт. Остается скромная парковочка вдоль Холмогорова, которая днем всегда занята! естественно, парковки вдоль дорог обычно занимают все кому не лень. И чтобы припарковаться нужно завернуть к каким то гаражам, а потом переться метров 200 чтобы дойти до вожделенного торгового центра.

Благо, я уже научилась моргать охраннику, который дежурит у входа в сити и может быстренько убрать фишки, которые резервируют места для посетителей торгового центра. Но этих мест максимум 3-4. И посетители не знают, что надо моргать охраннику. Если они видят фишки, они понимают, что здесь парковаться нельзя! Парковка делается все-таки для того, чтобы посетителям торгового центра было удобно туда приезжать, а не для того, чтобы сдавать парковочные места в аренду.

Да простит меня администрация торгового центра:) Но вы ж понимаете, это главные правила антикризисного пиара (а кризис у Сити налицо): 1 - признать проблему; 2 - позволить недовольным слить свое недовольство (а я лично мало встречала людей, которым бы нравился этот торговый центр); 3 - ну а затем, высказать свое желание меняться! Так что я бы на месте администрации Сити инициировала сейчас слив негатива. Это нетрудно:) а дальше все пойдет как по маслу:)

Источник, http://natademina.livejournal.com/5517.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

945
0