Закрыть

Обращение к удмуртам!

В последнее время, заметил, что стараюсь выжидать реакции от пользователей интернета на тот или иной информационный повод. И делать уже потом какое-то умозаключение. Возможно, так стремлюсь быть более социальным что ли…

Примерно неделю назад, я выложил анонс, что подготовил обращение к удмуртам. Видимо, я нахрен им не нужен!)))) Однако, все равно рискну его опубликовать.

Уважаемые друзья!

Не так давно, появилась в нашем интернете новость, что меценат из Германии выделил деньги на скульптуру Бабушки в Ижевске. Это хорошо. Это даже очень прекрасно. Изначально, как я помню, речь шла об Удмуртской Бабушке, как о культовой личности в нашей республике. Затем начались какие-то передергивания. Сначала в сторону денег. Потом в сторону того, что скульптура должна быть просто Бабушке. Но в конец добило то, что скульптура Бабушке (уже непонятно какой и для чего) должна стоять в парке у Вечного Огня.

И по этому поводу я как раз хотел бы обратиться к Вам.

Я считаю:

1) - Скульптура должна быть посвящена именно Удмуртской Бабушке. Потому что и отличный результат в этом году на Евровидение и колорит и значимость в жизни людей живущих в Удмуртии, но и даже не в этом дело! Если, скульптура будет поставлена просто бабушке, то вся идея и культовость скульптуры как-то размывается. Очень много будет споров как она не то что выглядит, а даже положение её тела, мимика стиль будут обсуждаться и критиковаться. В конечном итоге все придет к тому в народных массах, что инициаторы установки этой скульптуры нихрена не знают, что и как нужно делать в скульптуре! И всё, о чем мечтали многие – разрушится в миг. Скульптура превратится в еще одно простое место на карте Ижевска. Ну и какой тогда результат от скульптуры, которая служит лишь визуальной косметикой архитектуры города? По моему мнению – скульптура, как и любой другой арт-объект, должна нести в себе легенды, слухи, культ, эмоциональную составляющую, а в данном случае даже народную составляющую. Если в эту скульптуру заложить всё то, что я описал выше, то тогда это не только начало того о чем мечтают многие жители УР, а это развитие туризма, привлечение огромного внимания к истории и культуре удмуртского народа, мультибрендовость нашего края и т.п. Однако, снова из прекрасного, легкого и высокодуховного и положительного хотят сделать монументализм, который будет нести в себе грусть и ошибки народа. Я бы, как человек занимающейся скульптурой от эскиза до установки, за образ взял бы участницу Бурановских Бабушек Наталью Яковлевну Пугачеву, добавил бы к ней пару веселящихся внуков примерно 5 и 7 лет. И главное старался бы отразить положительные эмоции у всей этой скульптурной группы и внес бы нотки удмуртской культуры в неё. Только тогда появится культовость этой скульптуры и она не будет восприниматься банально как простой очередной арт-объект!

2) - Место размещения скульптуры. Я понимаю однобокое мышление лиц, которые высказались, чтобы скульптура стояла в парке у Вечного Огня. Но зачем такую позитивную энергию, которая должна быть в скульптуре заключать в клетку истории, к тому же трагической истории нашей страны? Я все понимаю, что наши деды и бабушки выиграли это войну, что столько сил, здоровья, нервов и жизней отдали за это! Низкий поклон за это! Но размещая эту скульптуру в парк у Вечного Огня – Вы вносите бабушек уже в историю, а скульптура Бабушке должна наоборот нести ценность и мудрость существования всех бабушек сегодня и завтра! Мы не должны вспоминать их только за вчерашнее, а должны гордиться тем, что они есть сегодня! Место для скульптуры должны быть выбрано легкое, открытое, светлое, ненавязчивое, где есть массовое скопление людей, но в то же время людей, не обремененных трауром или какой-то иной проблемой. Не нужно превращать философскую скульптуру в памятник, выбирая ей место. Бабушки среди нас.

3) - Стоимость скульптуры. Наверное, самая щепетильная тема, т.к. связана с деньгами. На эту тему я разговаривал в личке с Алексеем Шкляевым. Я называл ему примерные цены за эту скульптурную группу, если бы её делал я. По самым максимальным расчетам остались бы денежные средства даже на то, чтобы напечатать тираж книги посвященной удмуртским бабушкам, а по самым минимальным расчетам остались бы средства, чтобы года два-три организовывать небольшие фестивали, посвященные удмуртским бабушкам. Я думаю, что мало поставить скульптуру! Вокруг этой скульптуры еще нужно создать жизнь. Только тогда она будет казаться живой. Создать духовный мир вокруг скульптуры можно и без денег, но с деньгами можно сделать намного ярче и глобальнее, поверьте ;). Надеюсь, что денежные средства будут потрачены на 200% с пользой для общества, и дай Бог для удмуртского народа и удмуртской культуры. До этого практика показывала, что можно все сделать раза в 3-4 экономичнее чем делают. Ведь на сэкономленные средства можно сделать еще 2-3 арт-объекта! Тут дело не только в качестве, но, наверное, даже больше в кол-ве!

4) - Народное мнение. Но ненужно забывать о главном! О народе! И если бы например я делал эту скульптуру, то бы собрал группу из 10 человек, а может бы даже больше. Некую комиссию. С которой бы на протяжении всех этапов изготовления скульптуры советовался, вносил изменения или дополнения. Одним словом создал бы не просто авторскую скульптуру, а народную, в которой бы отражалось не только мнение и видение скульптора, а современного поколения в целом! В эту комиссию я бы включил следующих людей: Алексей Шкляев, Павел Поздеев, Татьяна Ишматова, Юлия Никитина, Дарали Лели, Петр Захаров, Полина Кубиста, Иван Белослудцев, Николай Мусалимов и 2 Анатолия – Эркишев и Галиханов.

Надеюсь, что инициаторы установки скульптуры, спонсоры, активисты и просто небезразличные - учтут мое мнение. Буду рад и горд за Ижевск и Удмуртию, если все сделают на самом высоком и современном уровне.

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1021
0