Закрыть

Про диверсионный снежный ком

Пока вся общественность обсуждает дело вокруг Pussy Riot и Олимпиаду в Лондоне, я залезу немного в другие дебри.
Многие, кто следит за происходящим в мире, наверное, уже заметили то, как часто употребляется термин "Арабская Весна"... Да, понятно, что америкосы лютуют и вроде бы, что нам до этого всего, мы же в Удмуртии...
В последнее время регулярно натыкаюсь в интернете на некоторые связующие между тем, что происходит в регионах России где проживают этнические народы и этим термином "Арабская весна". Одна из последних новостей на эту тематику была из соседней Республики Татарстан. Вот одно из мнений эксперта на происходящее там http://actualcomment.ru/news/46460/.
И вроде бы снова - причем тут Удмуртия? Видимо, есть причем... Тем кто пристально следит за повышающейся активностью некоторых молодых удмуртов, кстати, уже формирующихся в активные националистические ячейки, те заметят, что их лозунги и призывы, очень похожи на то, что используют и в Татарстане и в Африке. На этнических темах поднимаются политические упреки. Заметно, что пока все происходит в разговорной форме, но радикализм и национализм все равно проглядывается уже и дает свои плоды. Вот некоторые примеры, особенно советую читать комментарии: http://uralistica.com/forum/topics/integracija-ili-avtarkija?xg_source=activity&id=2161342%3ATopic%3A161639&page=2#comments религиозные http://vk.com/wall-644235_14675
Особенно заметно, как из соседней Башкирии и Татарстана тамошние националисты поддерживают удмуртских националистов, вот пример (читать комменты) http://tatar-gazeta.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1482:l-r-&catid=47:2011-01-20-16-17-17&Itemid=133
Но и это не все!!! Как известно - удмурты народ не воинственный, добрый, не агрессивный и не высокомерный. А так же не стремящийся доминировать над другими народами, однако желающий быть самостоятельным ну или на крайний случай преобладать в большинстве своей культурой и властью в Республике. И вот тут как опять же заметно из примеров "Арабской Весны" - подключаются другие родственные им коренные народы, кстати в большей части из других стран. Таких как Финляндия, Венгрия, Эстония, Латвия, где кстати, особенно сейчас видны всплески неонацизма. Начинается защита интересов сторонним вмешательством. Появляются примерны для сравнения и показывается, что там лучше чем тут и что русские это оккупанты. Для чего это делается, думаю, что объяснять не нужно. Помимо этого заметно, что очень часто стали происходить обмены активистами и практикой между удмуртами и финно-уграми проживающими в Европе (регулярные съезды, симпозиумы, мастер-классы, семинары и т.п.). Возможно, что это делается для сближения культур и сохранению их. В чем я частично сомневаюсь. Так же известны факты, когда иностранные молодежные лидеры ведут работу по пропаганде с удмуртскими молодыми активистами. Данная работа ведется под видом безобидной креативной помощью для развития удмуртской культуры, однако, чем дальше в лес тем больше дров. Достаточно понимать, что нельзя мирными делами резко озлобить один народ против другого, нужно время, инструменты, и конечно же вхождения в доверие и получение высокой оценки действий диверсанта со стороны, якобы угнетенного народа. Нужно стать неким спасителем народа и культуры.
Понятно, что активные и на их взгляд продуктивные действия могут начаться самое раннее это к выборам Президента РФ 2018 году. Но я все же считаю, что более дерзкие выпады начнутся чуть позже, лет через 8-12, если конечно волна не спадет или не будет подавлена.
В то же время понятно и заметно, что основная часть удмуртского народа не поддерживает, либо пассивно относится к действиям молодежных национальных активистов, оставляя в стороне от себя искусственное, я бы даже сказал стероидное развитие культурной мускулатуры. Возможно в этом играет мудрость удмуртов, которая спасала и сохраняла их и их культуру на протяжении столетий. Но по активности заметно, что и кол-во удмуртских националистов - растет. Чаще всего это конечно подверженные больше всех агитации и пропаганде молодые, творческие и амбициозные люди в возрасте до 30 лет.
Есть конечно и обратная положительная сторона этого всего: Молодые творческие и политические личности и сообщества, которые пытаются культивировать свое творчество с этнической составляющей под современное общество и современное искусство. Это радует не только глаз, но и сердце. Заставить естественным путем эволюционировать свою культуру под сегодняшний день и спрос без агрессивной критики современного политического строя и экономической обстановки в регионе и стране это сложно. Но и награда и признание за это гораздо выше.
Признаюсь честно - Я хочу, чтоб удмуртская культура и народ стали современными, и одновременно сохранили все свои основные этнические составляющие, но без агрессии и обвинений в сторону других народов. Т.к. это показывает наоборот слабость и ранимость удмуртов. Не поддаваться внешней политике других стран, которая чаще всего под своей заботой преследует совсем другие цели, и уметь адаптироваться и получать положительные результат от внутренней политики нашей страны и нашего региона. Не нужно особенно забывать, что мы живем в самой большой и мультинациональной стране. Где культуры на протяжении несколько столетий уже так сплелись между собой, что распутывать этот клубок выйдет себе дороже...

Источник: http://sergeydebugrua.livejournal.com/27305.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

826
0