Закрыть

Как так?

Чем дальше – тем больше я думаю над тем, почему так вышло… Ведь могло же случиться по-другому. Должно было. Точно могло, но не случилось. Хотя все указывало на грядущий провал. Товарищ Свердлов уже запасался паспортами и долларами… Но первые не понадобились вообще, а вторые пригодились спустя годы. Совсем для других целей.
Но об этом никто не знал в 17-ом, когда большевики взяли свое не силой, а наглостью. Последней было с избытком, но кто ее считал? Кто думал, что хватит на Деникина и Врангеля, Колчака и Миллера? Это редкая история – когда вполне себе армии бьют отморозки, толком не умевшие воевать.
Еще реже бывает, когда побеждает один в поле воин. Большевики таким Аникой и были, за ними никто не стоял. Но свора интервентов ушла, так и не приняв боя с чумазыми «гегемонами». Так бывает? Нет. Но так и было.
Большевики могли проиграть не раз и потом. Самим себе. Мог стать у руля гениальный на взлете и жалкий впоследствии Троцкий; могли, что греха таить, взобраться на главный стул и Енукидзе с Ягодой. Способны были взять власть «левые» и «правые». И уже почти взял Тухачевский, но большевики снова выиграли.
«Красный террор», говорите?... Заложники и подвалы, расстрелы и ОГПУ? Ни при чем они тут совершенно. И я не знаю, что «при чем». Не были большевики похожи на тех, кем стали впоследствии. Но кто-то же угадал, кто-то же знал, что они будут строить империю, которую так люто ненавидел их ставший идолом первый вождь.

Источник: http://lelik-ch.livejournal.com/39258.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

584
0