Закрыть

Чума на оба ваши дома!

- Друзья и враги познаются в биде, - каламбурил один мой хороший знакомый. Лет пятнадцать назад он обосновался где-то на берегах Темзы. Променяв настойчивое внимание МВД к собственной персоне на абсолютное равнодушие Скотланд-Ярда.

Он никогда и ничего не делал просто так. И даже каламбурил с дальним прицелом. Стоя на берегу анапского пляжа, он объяснял:

- У любой войны – два виновника. И мажет она в известной субстанции, конечно же, обоих. По-настоящему важно не то, как люди воевали. А то, как вели себя после. Сумели отмыться – хорошо. Не сумели – будут жить грязными…

Каждый божий день я убеждаюсь, что нынешний сосед Шерлока Холмса был прав. Война точно измажет, как минимум, двух. Став похожими друг на друга, они начнут отмываться. Такова будет самая интересная часть послевоенной истории.

Это обязательно случится, но позже. Пока же, глядя на противостояние МВД УР и КОМОСа, хочется повторить вслед за вспыльчивым, «как и все в Вероне», Меркуцио:

- Чума на оба ваши дома!

И забыть. И забить. Но в том-то и дело, что брызги субстанции, оседающие в большинстве своем на голубых мундирах и дорогих костюмах, имеют свойство долетать и до непричастных. Покрывая окрестности столь густым слоем, что позавидовали бы обитатели загонов «Восточного» и кикбаевских пастбищ. Продукты жизнедеятельности которых и стали предметом «спора хозяйствующих субъектов».

К субъектам этим – как с той, так и с другой стороны – лично я не испытываю ни малейших симпатий. Не те это люди, с которыми мне хотелось бы делить один санузел. Я с нетерпением жду, когда они закончат. И обратятся, наконец, к широким возможностям сантехнического оборудования. В расчете на то, что биде, ванна и раковина помогут хотя бы одной стороне.

Хотя, конечно, верится слабо. Я не знаю, насколько честно вел свой бизнес КОМОС. Не берусь судить, поскольку не имею фактов. Вполне допускаю, что своей деятельностью господа Шутов и Осколков лишний раз подтвердили тезис Маркса и О.Бендера, согласно которому «все крупные состояния нажиты преступным путем». Но даже если и так, я, при всем большом желании, не поверю, что нынешнее руководство МВД УР, «раскручивая» дела против КОМОСа, исправляет огрехи предшественников. Якобы не заметивших «преступлений».

Очень хочу поверить, но как-то не выходит. Поскольку двадцать с лишком лет «построения демократии» в отдельно взятой стране наглядно продемонстрировали, что на бандитский беспредел милицейская каста предпочитает отвечать собственным беспределом; что на изнасилование кем бы то ни было закона она реагирует собственным насилием; что воспринимает любые действия одуревших от безнаказанности «топ-менеджеров» в качестве повода демонстрации собственной безнаказанности.

Я готов принять и учесть возражения тех, кто скажет: не все обладатели мундиров поступали так, как описано выше. И это действительно так. Но частные случаи не бьют тенденции, согласно которой «правоохранители» склонны разделять дела на те, что расследуются по принципу «как получится» и те, разбирательство по которым идет со всем усердием. В 99 случаев их ста к первой категории относятся проблемы обычных людей. Ко второй – «споры хозяйствующих субъектов», где есть, что ловить.

Традиционное разделение подтверждают и последние события. Тьма народа задействована в чередующихся спецоперациях по запугиванию дулами автоматов офисного планктона. В то время как в Ижевске орудует маньяк, фоторобот которого распространила пресс-служба МВД УР 4 июля. Что, жизни несчастных старушек, которых давит этот до сих пор не пойманный ублюдок, ценятся дешевле 500 тыс. рублей, якобы украденных руководством «Сарапул-молоко»?

Или другой пример… День спустя на улицы были выведены сотни полицейских. Всё – ради «обеспечения» визита полпреда Бабича. На моих глазах какой-то идиот не пропустил мамашу с коляской на пешеходном переходе у Нацмузея. Глаза сотрудников ДПС в этот момент глядели совсем в другую сторону.

Так что, вы как хотите, а я не поверю. Ни молчащему до сих пор министру МВД УР. Ни одному-единственному члену Общественного совета, неумело пытавшемуся починить имидж министерства. Ни подчиненным министра, устраивающим силовые захваты бухгалтерий. Опыт многолетних наблюдений никуда не деть. Тем более что и пятна с мундира всего министерства, кажется, никто и никогда не пытался смывать. И желания такого не возникало. Поэтому и не верю…

Как не верю и руководству КОМОСа. Марксу и О.Бендеру я доверяю все-таки больше.

Так что, «чума на оба ваши дома». Отправляясь на родину Шекспира, мой хороший знакомый, я уверен, помнил эти слова покойного Меркуцио.

Источник: http://lelik-ch.livejournal.com/65255.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1203
0