Закрыть

От родичей претерпели

Когда мне нечего читать (а мне как раз нечего читать), я штудирую словари. Из которых можно почерпнуть массу абсолютно никчемной, и вместе с тем любопытнейшей информации.
Второй день я восхищаюсь блестяще написанными «Русскими фамилиями» Б.-О. Унбегауна. Из которых узнал, что моя фамилия может происходить, во-первых, от названия вида обуви. Если верить Далю, "исподней вяленой долгой обуви, заменяемой иногда карпетками, носками, получулками, или онучами, портянками, подвертками».
А во-вторых, от странного имени. Борис Генрихович (позже именовавшийся как Boris Ottokar Unbegaun) обнаружил некоего Ивана Музорга Романовича Монастырева (жил в XVI веке), детей которого звали: Дмитрий Башмак, Юрий Чулок и Григорий Сапог.
Большим, видимо, оригиналом был мой возможный предок Монастырев, хотя навряд ли мы состоим с ним в родстве. Чулковых на свете хватало, и даже в список опричников Иоанна IV Васильевича двое пробрались – Чулков Томило и Чулков Якуш.
Ребята, надо полагать, были крепкие, лихие и политически грамотные. В отличие от предателя Родины с характерной фамилией Золотаренко. Этот кадр удостоился в 1659 году целого указа польского короля о нобилитации. Звучало красиво: «Уважаючи дела рицерские Василя Золотаренка, рицера з войска Запорозьского... до клейноту шляхетства Польского приймуем, и уже от сего часу Золотаревским зватися будет...»
Но и превращение Золотаренко в шляхтича меркнет по сравнению с рассказанным американским журналистом Макензи Уоллесом. В 1880 году он писал: «Я знаю один случай, когда архиерей выбрал для фамилии два иностранных слова. Он хотел назвать мальчика Великосельским по месту рождения «Великое село», но так как в семинарии оказался уже один Великосельский, то он, будучи в тот день в веселом расположении духа, назвал новичка Грандвилажеским».
Широкой души человеком был архиерей, от всей широкой русской души удружил воспитаннику. Под стать моему «предку» Монастыреву, от оригинальных выходок которого не подкидыши семинарские, а родные кровиночки претерпели.

Источник: http://lelik-ch.livejournal.com/55797.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1079
0