Закрыть

Демократия полустанков

Очень похоже, что стараниями хромающего к отставке гаранта мы таки получим новый закон о политических партиях. Регистрировать которые можно будет, словно фирмы-однодневки: если не тысячами, то сотнями – точно. А что, соберутся пятьсот желающих, крикнут стряпчего, чтобы устав накрапал – и хорош. Большего и не требуется. По крайней мере, принятый сегодня думой во втором чтении законопроект именно такой балаган и предусматривает.
Какой цирк начнется в стране, если мы начнем жить по этому варианту закона, легко представить. 500 умалишенных сторонников без особого труда наберет и Новодворская, некогда основавшая «Демократический союз». Одно из заседаний учредительного съезда которого проходило на железнодорожной платформе Кратово в Подмосковье. А устав предусматривал наличие аж пяти фракций, в которых состояло по два-три соратника Валерии Ильиничны.
Таких, на полустанках основанных политических партий, будьте уверены, расплодится как блох на барбоске. Их возня будет гордо именоваться «политическим процессом». Разумеется, думский барьер преодолеют единицы. Но и этого будет достаточно для превращения нижней палаты в место бесконечных и самых затейливых политических дискуссий.
Собственно, этого вожди белоленточников и добиваются – начала всеобщей болтовни по самым различным поводам. То есть, ровно того, что наблюдалось в начале прошлого века в России и, конечно же, в Польше, где размах партийного строительства носил абсолютно идиотский характер. В Польском национальном комитете, разогнанном Пилсудским в августе 1919-го, партий насчитывалось чуть меньше, чем депутатов – 122.
Побить рекорд поляков нам, искренне надеюсь, вряд ли удастся. Но и на пути к его преодолению настанет день, когда, как говаривали в разное время Иоанн Богослов и Джон Сильвер (по кличке Окорок), «живые позавидуют мертвым».

Источник: http://lelik-ch.livejournal.com/54859.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

638
0