Закрыть

Про крестик… в гастрономе

Заметка Е.Григорьева из архива «Удмуртской правды». Недоброй памяти 1992 год...

«Воедино слились нынче новогодний и рождественский праздники. Увы, на лицах ижевчан не было ни торжества, ни вдохновения. Массы людей грустными выходили из магазинов.
- Жевательными резинками что ли питаться будем?! – услышал я злой выкрик женщины у магазина «Урал».
Зашел, и понял, что вызвало гневное возмущение. Витрины были пусты, словно чья-то злая рука вычистила их, подчеркнув скудность нашего бытия…
У хлебных магазинов в центре тянулись длинные очереди. Пожилой мужчина, прозябший до костей, в разговоре со мной печально вздохнул:
- Все военные годы я проработал в объединении «Ижсталь» в двадцать первом цехе, себя не жалел для блага Родины, думал ли, что доживу до такого позорного времени…
Он ушел из магазина глубоко обиженным, хотя и купил хлеба, выстояв очередь.
В гастрономе №1 Октябрьского райпищеторга тоже – шаром покати. Посетители гудят, как растревоженный улей. Их недовольство достигает апогея, когда они подходят к отделу, торгующему крестиками и различной бижутерией. Действительно, до чего же мы дошли, если в магазинах, где ранее витрины были заполнены продуктами, теперь продают сверкающие безделушки. Конечно, самое бы время в рождественские праздники купить крестик и отрадно исполнить хвалу Господу Богу. Да вот незадача – молитвами сыт не будешь».


Источник: http://lelik-ch.livejournal.com/51139.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1010
0