Закрыть

Елизарыч

Я сегодня ничего делать не буду. А просто заварю его любимого «купца» - почти черного даже на свету. Достану из шкафа пачку «Беломора», его любимого «Партагаса» вот уже четверть века не продают. Поставлю «Разбойничью» Владимира Семеновича и открою Довлатова – на любой странице.
Он любил это всё. И будет любить там, куда ушел сегодня. Неповторимой своей походкой, с неизменной сигаретой в желтоватых пальцах; надеюсь, с улыбкой – грустным Елизарыча я не помню. Ворчливым – да, но ворчать смешнее не получится – ни у кого и никогда.
Вот это «никогда» и бесит, и разъедает что-то внутри. Еще и потому, что вспоминается отнюдь не смешное. Этим летом я угостил его хорошей сигаретой – Елизарыч должен был оценить. А он, затянувшись, сказал:
- Знаешь, Леха, меня и табак уже не радует…
И это прозвучало как приговор – наверное, жизни. Каждый его выносит сам, но исполняет всегда кто-то другой. Не всегда укладываясь в срок, но без ошибок. Которых в жизни Елизарыча – хватало. Достаточно и в моей. Я вот не сохранил, как выяснилось, его фото. Но мобильный оставлю в телефоне навсегда. Вдруг он позвонит…

Источник: http://lelik-ch.livejournal.com/48721.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

712
0