Закрыть

Про обманутых дольщиков

В субботу в Кирове был депутат Госдумы Александр Хинштейн. Помимо того, что он является зампредом думского комитета по безопасности и коррупции, Александр Евсеевич еще курирует на федеральном уровне работу по защите прав «обманутых дольщиков». Кировская область точно не была самым неблагополучным субъектом в этом плане. А за последний год нам удалось очень сильно продвинуться в решении этой проблемы. Хинштейн оценил это как «огромный прорыв».

Сама проблема, конечно, крайне сложная. И зачастую каких-то прямых механизмов влияние на нее у власти нет. Гражданин ведь самостоятельно вступает в отношения с застройщиком, заключает договор долевого строительства, вкладывает деньги на этапе строительства, по сути инвестирует их и при этом, понятно, что берет на себя некоторые риски. Зачастую при этом проявляется, мягко выражаясь, беспечность. Человек не проверяет ни наличие разрешения на строительство, ни наличие проектной документации. К нам с Хинштейном подходили люди, которые заключали договоры и отдавали деньги просто под красивую нарисованную картинку будущего дома, которую им показали. Здесь, конечно, и прямое мошенничество и обман людей, но и самим гражданам точно надо быть бдительнее. Бывают и случаи, когда добросовестный застройщик оказывается не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Но в обоих вариантах государства в этих отношениях застройщика и долевого участника впрямую нет. Вернее, оно может появиться в формате правоохранительных органов, когда речь идет уже о расследовании преступлений. Но, очевидно, что в рамках уголовного дела и последующих гражданских исков шансов получить достроенную, пригодную к проживанию квартиру в случае если застройщик и не собирался достраивать дом или занимался «двойными продажами» немного.

Тем не менее, понимаю какую значимость имеет жилищный вопрос и что такое для людей собственное жилье мы очень активно занимаемся этой. В результате за год завершено строительство пяти объектов, восстановлены права 306 граждан. Более 300-х людей, которые, думаю, в какой-то момент уже не верили в возможность получить собственное жилье. К концу года должны быть сданы ещё два дома в г. Кирове. Окончательно решить проблему с обманутыми дольщиками в регионе предполагается к четвёртому кварталу будущего года.

Проблема решается через разные механизмы. Например, наша региональная ипотечная корпорация сама берется за достройку домов. Используется другие варианты. Но, понятно, что во всех вариантах так или иначе фигурируют бюджетные деньги. То есть, проблема в итоге решается за счет других налогоплательщиков. Нам в с Хинштейном даже сами отдельные «дольщики» говорили: «Вот нам надо помочь – наш застройщик просто не смог достроить дом. А вот там люди сами виноваты – даже документы не проверили. Зачем им за счет бюджета помогать, это же наши деньги?». А как Вы считаете? Должно ли государство бюджетными деньгами помогать «обманутым дольщикам»? Всем и в полном объеме или только отдельным категориям?

Источник: http://belyh.livejournal.com/785911.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1274
0