Закрыть

Митинг в Кирове

Протестное мероприятие, о котором я писал, в субботу в Кирове состоялось.
Митинг получился довольно массовым. Я слышал очень разные оценки по численности – фотографий в интернете достаточно, каждый может сделать вывод для себя сам.

По форме мероприятия. В последний момент его вместо пикета заявили как встречу депутатов Законодательного собрания Кировской области от фракции КПРФ со своими избирателями. Что, конечно, по сути является лукавством – такого формата массового публичного мероприятия нет в принципе и по сути это все равно митинг.
Повторюсь: я за любые публичные акции и формы гражданской активности. Но все необходимо делать в соответствии с законом. Нелепо, требовать от властей и избиркома соблюдать законодательство и при этом самим идти сознательно на его нарушение. Тому, кто сейчас напомнит про 31-ую статью Конституции – я напомню про пункт 2 статьи 15: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.» Подчеркиваю – «…и законы». Есть закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» – действуйте в соответствии с ним. У администрации Кирова не было вариантов согласовать это мероприятие – тогда закон бы нарушили уже они.

По тому, как все прошло. Рад, что все прошло мирно. Никаких эксцессов и провокаций. За это спасибо и полиции, и гражданам. Всегда бы так. После митинга на организаторы были составлены протоколы об административном правонарушении. Опять же - другого варианта действий у полиции не было. И об этом мы предупреждали организаторов и те понимали на что идут. Мы только просили полицию вести себя предельно корректно - так при составлении протоколов организаторов митинга даже чаем с конфетами напоили. Что касается участия членов правительства, представителей ЕР и избиркома - факт отсутствия которых отмечают некоторые СМИ. Во-первых, я и не говорил о том, что они будут участвовать в митинге - это несанкционированное мероприятие и участвовать в нем представители органов власти не могут по определению. Во-вторых, организаторы поменяли формат мероприятия, если на акции граждан присутствие в каком то формате членов правительства понятно, то встреча членов фракции с избирателями - это другое. И, в-третьих, тем не менее как минимум два члена правительства на Театральной площади были, но, разумеется, в самом мероприятии участия не принимали.

По содержанию. В общем, организаторы сразу сказали, что к областным властям у них претензий нет и митингуют они в знак солидарности с Москвой и другими регионами. Под рядом лозунгов типа «За честные выборы», «Против фальсификаций», «Нет цензуре в СМИ» я сам готов подписаться. Также прозвучали претензии к руководителям ряда территориальных избирательных комиссий – когда получу итоговую резолюцию митинга, дам поручение проверить обоснованность претензий.Уже сегодня встречался с прокурором по поводу нарушений в ходе кампании. Еще интересно будет проверить – сделали ли партии хоть что-нибудь для привлечения к ответственности этих руководителей: направлены ли жалобы, есть ли официальные обращения или все ограничилось заявлениями на митинге.

Источник: http://belyh.livejournal.com/691165.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

672
0