Закрыть

Выборы. Итоги

Выборы закончились. Время подводить первые итоги. Для меня эти итоги делятся две части: цифровые, процедурные моменты и вещи содержательные. Грубо говоря, «как прошли выборы» и «что дальше». Постараюсь кратко подвести и те, и другие.

Сначала про цифры и про процедуру, чистоту выборов. Здесь скажу только про Кировскую область. По стране, что касается фактов и так достаточно информации, а что касается оценок, считаю, правильным говорить о своем регионе.

Первое и самое главное. Результаты. В Кировской области они практически полностью повторяют мартовские выборы в Законодательное собрание. Цифры для сравнения (первая – март, вторая –декабрь): Единая Россия 36,7% – 34,9%; КПРФ 22,35%-22,68%; СР 21,06% - 19,79%; ЛДПР 17,14% - 16,7% . Колебания совсем незначительные и во многом объяснимые. Например, в марте Справедливая Россия выиграла выборы во втором по величине городе Кировской области – Кирово-Чепецке. Набрала 40%, ЕР получила 21,5%. Одновременно проходили и муниципальные выборы и в Кирово-Чепецке была сформирована городская дума, большинство в которой получили эсеры, мэр города стал коммунист. Итог –в декабре Справедливая Россия получает уже 26%. Мой вывод: раздавать предвыборные обещания и заниматься популизмом проще чем руководить и принимать управленческие решения. А простая смена одних «плохих» политиков и управленцев из ЕР на других, «хороших» к качественным изменениям не приводит. Люди быстро в этом убеждаются. Нужны более глубокие изменения. Подробнее здесь.

Еще, на мой взгляд, стабильность результатов это и дополнительный аргумент в пользу чистоты выборного процесса. Вот резкие взлеты и падения рейтингов нуждались бы в объяснениях. Напомню, в марте лидеры всех партий признали чистоту и прозрачность избирательной кампании.

Второе. Да, сообщения о нарушениях разного рода были. От того, что наблюдателю предоставили неудобное место в помещении избирательной комиссии до обнаружения заранее заполненных протоколов. Я не суд и не выношу решения и не буду своими оценками оказывать давление на следствие. По тем фактам, по которым поданы заявление – идут проверки. Следственное управление официально об этом информирует.

Но при этом, во-первых, не бывает кампаний и выборов, которые проходят чисто и стерильно. А громко заявлять, что «это были самые грязные выборы» - часть выборной риторики и такие слова звучат после всех без исключения кампаний. Вот экспертное мнение: Руководитель кировского отделения “Голоса” Денис Шадрин считает, что нарушений на этих выборах было не больше обычного. Во-вторых, обращаю внимание – никто не жаловался на давление со стороны областной власти, партии жаловались друг на друга, но не на областную власть. Взаимные упреки партий это тоже элемент конкурентного процесса. В-третьих, даже сами жалобы являются показателями открытости выборов. Показателем того, что наблюдатели могут работать на участках, того, что есть СМИ, которые могут открыто обо всем писать. Вы много слышали заявлений о нарушениях в регионах, где ЕР получает под сто процентов?

Так что, при наличии всех сообщений о нарушениях, считаю, что в целом в Кировской области выборы прошли честно. У нас митинги за чистоту выборов проходили до дня голосования, а не после. После лидеры партий сами под камеры встречались и обсуждали как все это было.

Это то, что касается "цифровых" и "процедурных" итогов. Следующий пост - про итоги содержательные.

Источник: http://belyh.livejournal.com/688457.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

590
0