Закрыть

Ради чего его поставили…

[IMG ID=3]

Сегодня в Ижевске состоялась установка танка «ИС-3» (тяжелый танк «Иосиф Сталин»). Его привезли из той самой в/ч в Пугачево, восстановили и поставили в сквере. И сразу вдруг написали и заговорили, зачем он нам, там, где дети, такой страшный военный, этакий идол развалившегося государства, что не знают, зачем памятник оружию в цивилизованном городе.

Я был там. Я знаю…

У бывшего Дворца пионеров собралось с полсотни зевак. Без всякой подготовки, без объявлений… пришли, ждали. И останавливались прохожие, и мамы с детьми идущие из секций и кружков. Процесс был мощный, красивый, величественный… он был совсем как танк, который занимал свое место. Он, этот танк, был очень стар. И не то чтобы боевой ветеран, просто всю свою жизнь он честно служил и делал свою тяжелую и нужную работу... И один раз он уже почти умер, но пришли люди и решили, что ему еще рано… что есть то, ради чего ему нужно еще пожить…

Неожиданно завернул шедший мимо обычный дедуля, с совершенно банальной авоськой. И оказалось, что служил именно на таком танке, на Украине, в черт знает теперь уже каком «мохнатом» году. И еще оказалось, что и сейчас он помнит всю матчасть наизусть! по нему было видно, что прям нахлынуло... он наверное был очень счастлив, что увидел здесь рядом такого участника и свидетеля лет своей юности... остались ли в его жизни еще какие либо свидетели тех лет?...

А потом появились подростки, вполне себе продвинутые и современные, с блогами и вконтактами, зафотографировали и облазили танк чуть не на стропилах еще... На вопрос об интересе ответили, что все играют в сетевую игру "Мир танков", но когда узнали, что будет танк в живую в городе прибежали увидеть воочию, посмотреть, пощупать. потому что интересно как все устроено, потому что нравится техника. И разве это не супер, что это событие и явление заставило их подняться от своих виртуальных тем... и стало понятно - а нормальное у нас поколение, тоже живое и интересующееся, только дай ему повод... наверное, теперь (может быть так и было, но теперь то уж точно!) они в этой игре будут выбирать себе только «наши» танки…

Ну, а дальше набежали совсем уж детишки из того самого бывшего Дворца пионеров, и давай с восторгом взирать (потому как сегодня забраться не дали, еще ж техника работала) на это действо. Уверен - завтра они его сверху до низу... потому что это ухх! как интересно, потому что мальчишки, потому что это будет ярко, и из детства... и когда вдруг потом, не дай Бог, полыхнет...они просто встанут и пойдут, пойдут за эту страну… за того танкиста, служившего на Украине… за меня… за вас, которые не знают зачем… пойдут и потому что в их жизни, в том числе, был и этот самый «ИС-3»…

… Я знаю ради чего он стоит… потому что ему нужно еще пожить…

Источник: https://www.facebook.com/note.php?saved&¬e_id=168846916543142

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1763
0