Закрыть

Wi-Fi и облачные решения показали высокий потенциал роста на региональном телеком-рынке

17:55, 25 декабря, 2013

Федеральный телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» и исследовательская компания «РАДАР» представили результаты совместного исследования корпоративного сегмента телекоммуникационного рынка в регионах России.

«Дом.ru Бизнес» опубликовал результаты исследования проникновения телекоммуникационных услуг в сегменте B2B в регионах России. Согласно его итогам, наиболее востребованной услугой среди компаний малого и среднего бизнеса остается корпоративный широкополосный доступ в интернет. Также в число наиболее используемых телеком-сервисов вошли стационарная городская телефония - об этом сообщило 73% опрошенных. Междугороднюю и международную телефонию используют 52% респондентов. Облачные сервисы и Wi-Fi пока уступают стандартным телекоммуникационным услугам - их используют 4% и 9% компаний соответственно. 

В исследовании, проведенном аналитической компанией «Радар» в 2013 году по заказу «Дом.ru Бизнес», приняли участие более 8000 компаний численностью от 8 до 250
Наибольший интерес к облачному видеонаблюдению проявляют в сфере ресторанного бизнеса
 человек из 36 городов России. Опрос проводился среди руководителей компаний, собственников бизнеса, сотрудников IT-подразделений и финансового блока. Исследование проводилось среди компаний, работающих в таких сегментах, как гостиничный и ресторанный бизнес, оптовая и розничная торговля, информационные технологии, строительство, производство, здравоохранение, образование и сфера бытовых услуг. 

Наблюдается тенденция роста доли клиентов, которые используют комплекс услуг одного провайдера
Данные исследования показали, что базовый пакет востребованных телекоммуникационных услуг в корпоративном сегменте за последний год серьезно не изменился и включает ШПД-интернет, городскую стационарную и МГ/МН телефонию. При этом отмечается рост интереса к облачным сервисам и услуге Wi-Fi для клиентских зон. 

Флагманом среди телекоммуникационных услуг по-прежнему остается ШПД-интернет: его используют 100% организаций, участвовавших в опросе. Еще 73% опрошенных компаний в своей работе активно используют стационарную городскую телефонию. Это вторая по полярности услуга на рынке. Замыкает тройку лидеров услуги стационарной междугородней и международной связи – ими пользуется половина опрошенных организаций. Доля компаний, использующих услуги облачного видеонаблюдения (VSaaS) составляет 15%. Наибольший интерес к облачному видеонаблюдению проявляют в сфере ресторанного бизнеса – 34%, гостиничных услуг – 27%, розничной торговля – 16% , здравоохранения – 23%, строительства – 11%. 
 
Wi-Fi и облачная АТС распространены в меньшей степени – ими пользуются 9 и 2% опрошенных организаций соответственно. Наиболее продвинутыми в использовании
Удовлетворенность клиентов «Дом.ru Бизнес» выше среднего значения по рынку и составляет 42%
 облачной АТС являются ИТ-сектор - 8%, консалтинг – 6%, ресторанный бизнес – 3%. Самым быстро растущими сегментами, где используется внешний платный Wi-Fi, стали ресторанный бизнес – 22%, гостиничный сервис – 12%, сфера бытовых услуг – 9%. 

Корпоративную мобильную связь используют 29% участников опроса. Из них доля ИТ-компаний достигает 35%, компаний оптовой торговли – 34%, организаций из сферы развлечений и спорта – 29%, гостиничного и ресторанного бизнеса – 22% и 20% соответственно. 
 
Исследование показало, что комплексные услуги ШПД и городской телефонии, оказываемые одним провайдером, использует только 7% опрошенных компаний. В целом на рынке 54% клиентов телеком-операторов пользуются этими услугами связи в разных компаниях. 39% опрошенных их оператор предоставляет только широкополосный доступ в интернет. При этом наблюдается тенденция роста доли клиентов, которые обслуживаются у одного провайдера. В первую очередь, это объясняется высокой насыщенностью корпоративного рынка и ограниченностью возможностей количественного прироста за счет новых абонентов. Таким образам, операторы будут наращивать качество обслуживания и повышать уровень предоставляемых услуг. Во многом это будет происходить за счет расширения линейки корпоративных продуктов и дальнейшей их специализации для конкретных отраслей. 

Региональные компании все активнее используют телекоммуникационные услуги для решения бизнес-задач
Ряд операторов уже сегодня активно применяют этот подход на практике. Этой осенью «Дом.ru Бизнес» представил пакеты отраслевых решений для корпоративного рынка «под ключ». Пакетные решения разработаны для наиболее динамично развивающихся отраслей российского рынка, среди которых сфера услуг, розничная торговля, кафе и рестораны и т.д. и максимально учитывают потребности каждого из сегментов. 

В исследовании также отмечается, что средняя степень удовлетворенности качеством предоставления услуг на корпоративном рынке составила 37%. При этом удовлетворенность клиентов «Дом.ru Бизнес» выше среднего значения по рынку и составляет 42%. Это говорит о серьезных изменениях не только в модели потребления услуг корпоративными клиентами, но и качественном изменении самих потребностей. Сегодня клиенты ждут от оператора более высокого уровня сервиса и технической поддержки, а также расширения функционала существующих сервисов за счет новых интеллектуальных опций. 

Результаты исследования показали, что региональные компании все активнее используют телекоммуникационные услуги для решения бизнес-задач. Это свидетельствует об
Растет интерес к решениям в «облаке» и бизнес-приложениям.
 изменении подходов к организации рабочих процессов: сегодня многие предприниматели стремятся сделать свои компании более технологичными и эффективными, создавая инфраструктуру, в которой тесно интегрированы телекоммуникационные сервисы. Растет и потребность компаний во внедрении телеком-решений для оптимизации процессов обслуживания и управления потоком клиентов. Прежде всего, это касается гостиничного и ресторанного сервиса, а также оптовой и розничной торговли. Данные исследования еще раз показали, что именно сервисные и торговые компании являются лидером по внедрению телекоммуникационных решений. 
 
«B2B-сегмент всегда был достаточно консервативным. Однако сегодня ситуация меняется, - говорит Елена Венцлавович, директор по развитию b2b «Дом.ru Бизнес». - Результаты исследования продемонстрировали: несмотря на медленные темпы происходящих изменений, в целом осознание роли телекоммуникаций в повышении эффективности бизнеса меняется. Растет интерес к решениям в «облаке» и бизнес-приложениям. Компании начинают понимать преимущества использования облачных сервисов: минимизация издержек на создание и эксплуатацию инфокоммуникационной инфраструктуры. На них в большей мере ориентированы инновационные компании, стремящиеся сделать бизнес более технологичным. В целом по рынку растет доля компаний, использующих телеком-сервисы для того, чтобы увеличивать свою конкурентоспособность, продуктивность персонала, удовлетворенность клиентов».
4610
0