Закрыть

Весь отдых - на интерактивной карте

10:25, 31 мая, 2016
Весь отдых - на интерактивной карте
10:25, 31 мая, 2016
1617
0
0

О том, как будет организован отдых детей в самые длинные школьные каникулы, рассказала начальник Управления образования Администрации города Ижевска Светлана Петрова.

Материал предоставлен городской газетой "Столица Ижевск"

 Нынешним летом дети от 6,5 до 18 лет отдохнут в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, загородных лагерях, профильных сменах, отрядах, детских палаточных лагерях, на открытых спортивных площадках и в сводных разновозрастных отрядах. Планируется, что не менее 75% учащихся будет охвачено таким отдыхом. Из бюджетов всех уровней на это выделяется более 82 млн рублей.

 Новые цифры и суммы

 С этого года изменилось время пребывания детей в загородных оздоровительных лагерях летом. Продолжительность смен в них составляет от 15 до 18 дней, не менее 21 дня при оздоровительной смене. А во время весенних, осенних и зимних каникул - 7 дней.

Увеличилась средняя стоимость путёвки на содержание ребёнка в 2016 году.

Она составит в сутки:

680 рублей в детских санаториях (было 630);

820 рублей в санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия (было 780);

600 рублей в загородных детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Удмуртии (было 580-590);

620 рублей в летние каникулы (630 - во все остальные) для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, в приёмных семьях, воспитанников учреждений для детей-сирот.

100 рублей в день будет стоить набор продуктов питания для детей, которые отдыхают в лагерях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха (было до 100).

Не изменилась стоимость набора продуктов питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в профильных сменах и отрядах с круглосуточным пребыванием детей - 130 рублей.

В 2016 году стоимость питания в лагерях с дневным пребыванием детей составит 2730 рублей, родители оплатят только 882 рубля из этой суммы.

  Компенсация стоимости путёвок

 «По решению Межведомственной комиссии при Правительстве Удмуртской Республики от 11 марта 2016 года № 2 предусмотрены компенсации в размере 50% и 80% от средней стоимости путёвок. В этом году расширен список категорий детей, претендующих на компенсацию. Так, в него включены и инвалиды III группы, ранее возмещение стоимости касалось только I и II групп», - рассказывает Елена Ломаева, начальник отдела оздоровления и летнего отдыха детей Управления образования Администрации Ижевска.

Компенсация зависит от продолжительности смены. Примеры приведены в таблице.

Продолжительность смены

Средняя стоимость путёвки

Сумма компенсации 50%

Сумма компенсации 80%

21 день

12600

6300

10080

18 дней

10800

5400

8640

15 дней

9000

4500

7200

7 дней (осенние, зимние, летние каникулы)

4200

2100

3360

 Компенсацией в этом году смогут воспользоваться 10 тысяч человек, столько же, что и в 2015-м. На сегодня подано 14 тысяч заявок на компенсацию стоимости путёвок. Она предоставляется в порядке очереди. Несмотря на то, что заявочная компания на получение компенсации закончена, желающие подать заявку могут это сделать, обратившись в Управление образования по адресу: ул Горького, 69, подав заявку через МФЦ или портал Госуслуги. В прошлом году все желающие компенсацию получили.

 Как будет организован отдых

 В Ижевске будет работать 98 лагерей с дневным пребыванием детей. Планируется проведение 17 профильных смен. По традиции Управление образования организовало конкурс «Ижевские каникулы», в котором участвовали 114 организаций и учреждений. Они представили 234 проекта. На реализацию проектов-победителей выделено свыше 2 млн рублей.

Будут работать клубы по месту жительства, кружки, открытые спортивные площадки. Любой ребёнок, по словам Светланы Петровой, может прийти в любое учреждение дополнительного образования в течение всего лета.

В 2016 году в Ижевске будут работать два палаточных лагеря в ДОЛ «Черёмушки» для кадетов и  в центре «Грация» - «Караван здоровья».

Из новшеств этого года - в августе будет организована большая, на 250 детей, образовательная смена по робототехнике при Дворце детского творчества. Чтобы ребёнок мог в ней участвовать, нужно обратиться к директору ДДЮТ и написать заявление.

Впервые в этом году школьники поедут отдыхать в Кабардинку, и традиционно - на Черноморское побережье.

Второй год подряд Управление образования разрабатывает интерактивную карту летнего отдыха детей. Она размещена на официальном сайте города Ижевска - http://www.izh.ru/i/map. С помощью карты родители и школьники могут посмотреть, какие кружки и спортивные площадки и где открыты, время их работы, кто педагог, контактные телефоны. Если есть свободное время, дети могут посетить бассейн, театральный кружок или что-то другое по своему желанию.

На итоговых родительских собраниях в школах директора будут рассказывать о предоставленных возможностях летнего отдыха для детей в каждом районе. 

1617
0