Закрыть

Творожный беспредел

09:00, 11 октября, 2018
Творожный беспредел
09:00, 11 октября, 2018
5571
0
Фото: ytimg.com
0

Каждая четвертая пачка творога в Ижевске – подделка.

В сентябре активисты общественной организации Союз потребителей проводили контрольную закупку творога. Было отобрано и доставлено в лабораторию более десятка образцов наиболее известных производителей, как местного, так и федерального уровня.

Прошедшая контрольная закупка для УРОО Союз потребителей стала седьмой в этом году. Проверены молоко, сливочное масло, сметана, сыр, овощи, хлеб. Результаты лабораторных исследований творога удивили даже общественников. Четыре образца – откровенная подделка. Что это значит? Производитель для получения большей прибыли использует вместо натурального сырья химические составы и растительный или говяжий жир. По закону, в случае использования подобных технологий покупатель должен быть извещен надписью на упаковке – не творог, а творожный продукт или творожная масса.

Софья Гунина, заместитель председателя УРОО Союз потребителей: "В числе фальсификаторов – все те же знакомые нам предприятия. Это ЗАО Молоко (Чайковский), ООО Молочная индустрия (известная под названием «Феникс»), ООО Дабрович (Можга и ИП Ибрагимова (Можга). По всем из них неоднократно составлялись протоколы о нарушениях технических регламентов по молочной продукции. У предприятия из Чайковского отзывались декларации, производство ООО «Феникс» закрывалось по решению суда, в отношении можгинских производителей Дабрович совсем недавно вынесено решение суда о запрещении изготовления фальсификата. Остановить этих дельцов можем только мы, если перестанем добровольно травиться этими подделками".

Превышение по некоторым показателям (например, норма плесени) – у ряда производителей в 4 раза. Фактическая жирность нескольких образцов около 40% на 100 граммов. А ведь некоторые покупатели воспринимают этот продукт как диетический и полезный. Неизвестно, что может случиться, если этим творожком угостить больного с диабетом или болезнями желудочно-кишечного тракта.

Подделка

- ООО Молочная индустрия, Самарская область, творог Феникс 5%,

куплен в магазине SPAR.

Нарушен жирно-кислотный состав,

фактическая жирность – 38%,

занижена норма белка

Феникс.JPG

- ЗАО Молоко, Чайковский, творог SMART обезжиренный 1,8%,

куплен в магазине SPAR.

Нарушен жирно-кислотный состав,

фактическая жирность – 40%,

занижена норма белка.

Зао молоко.JPG

- ООО Дабров и К, Ижевск, творог «Дабрович», 5%,

куплен в магазине Магнит.

Нарушен жирно-кислотный состав,

занижена фактическая жирность до 1,5%,

Дабрович.JPG

- ИП Ибрагимова Л.М., Можга, творог обезжиренный, 1,8%

Куплен в магазине по адресу: Ижевск, Молодежная, 74

Нарушен жирно-кислотный состав

Завышена фактическая жирность до 3%

Занижена норма белка

ИП Ибрагимова.JPG

Образцы с нарушениями

1. ООО Ува-молоко, г. Ижевск, творог «Каждый день» 9%

Куплен в магазине Ашан

Занижена массовая доля жира до 6,5%

 

УРОО Союз потребителей просит считать данный материал официальным обращением в Прокуратуру Удмуртской Республики для проведения проверки.

5571
0