Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Свидетели Иеговы в Удмуртии — мнение экспертов

15:33, 21 августа, 2026
Свидетели Иеговы в Удмуртии — мнение экспертов
15:33, 21 августа, 2026
524
0
Источник фото: ИИ
0

В Удмуртской Республике за последние два года к уголовной ответственности были привлечены девять лиц, являющихся организаторами запрещенных местных религиозных организаций «Свидетели Иеговы»*, сообщили «Сусанину» в Объединенной пресс-службе судов УР. 

Начиная с 2017 года, когда Верховный Суд Российской Федерации признал «Свидетелей Иеговы»* в России экстремистской организацией, после чего ее деятельность в стране была полностью запрещена и криминализирована, новостная повестка подкидывает читателю сокрушительные заголовки об арестах, обысках какого-нибудь члена религиозного объединения. Так, 12 ноября 2025 года Первомайский районный суд Ижевска приговорил двух 74-летних пенсионеров Валерия К. и Индуса Т. к трем годам колонии общего режима каждого, несмотря на заслуги перед государством: Валерий был ветераном труда и бывшим сотрудником пожарной охраны. Пожилых людей признали виновными по статье об организации деятельности экстремистской организации. 

Кто же такие «Свидетели Иеговы»*, что даже пожилые верующие представляют опасность для общества? С чем связан запрет на религиозную деятельность и почему религиозная организация не равно секта?

Сейчас вопрос о религиозной организации «Свидетели Иеговы»* в обществе кажется весьма очевидным: экстремистская организация в ряде стран, видимо, созданная для разрушения государств изнутри, призывающая к насилию и терроризму. На первый взгляд все весьма определенно, но так ли это на самом деле? 

Вернемся в осень 2017 года. 20 апреля Верховный Суд Российской Федерации удовлетворяет административное исковое заявление Министерства юстиции России и ликвидирует религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации. Административный истец, то есть Минюст, указывает, что информационные материалы, распространяемые организацией, «признаны экстремистскими ввиду установления фактов наличия в них информации, возбуждающей религиозную рознь, пропагандирующей исключительность, превосходство и неполноценность граждан по признаку их отношения к религии». Министерство юстиции допускает существующую угрозу нарушения прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, а также угрозу общественному порядку и общественной безопасности. 

В письменных возражениях Организация указывает, что «экстремистскую деятельность никогда не осуществляла и не осуществляет в настоящее время, за все время существования никогда не привлекалась к ответственности за нарушение каких-либо положений Федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях” или Федерального закона “О противодействии экстремистской деятельности”». 

Спустя год, 11 декабря 2018 года, на заседании Совета по правам человека при президенте РФ Владимир Путин заявляет, что «мы должны одинаково относиться к представителям всех религий, но все-таки учитывать страну и общество, в котором мы живем».

Начинают появляться вопросы. Почему сейчас для любого обывателя, хоть немного погруженного в контекст «Свидетелей Иеговы»*, все однозначно, а в 2018 году это решение не было столь очевидным для всех? Давайте разбираться.

Обратимся к взгляду религиоведа Сергея Иваненко, изучающего Свидетелей Иеговы* на протяжении 40 лет, выступающего в судах по приглашению адвокатов и изложившего свое исследование в книге «О людях, стойких в гонении» (*упоминаемая в книге организация признана экстремистской на территории РФ). Кто же такие «Свидетели Иеговы»* по мнению религиоведа?

История религиозной организации началась с кружка «Исследователей Библии», основанного в 1870 году в США Чарльзом Тейзом Расселлом. До 1931 года они назывались Исследователями Библии и были зарегистрированы как Ассоциация Международных Исследователей Библии.

Вероучительная основа организации – Библия, а не харизматический лидер, подчеркивает Сергей Иваненко. По его словам, Свидетели Иеговы* выбирают свою религию осознанно: даже верующие во втором, третьем и четвертом поколении «не воспринимают свою организацию и свои обязанности перед ней как нечто рутинное». Причина, по мнению исследователя, в том, что, «воспитывая своих детей, Свидетели Иеговы* побуждают их к свободному осознанному выбору веры».

У религиозной организации нет особой «касты» духовенства. Как отмечает Иваненко, у них нет «пропасти», которая отделяла бы руководителей от других членов организации, а руководство «не имеет никаких привилегий, которые отгораживали бы его от верующих».

Они являются убежденными и последовательными пацифистами: отказываются брать в руки оружие, участвовать в войнах и политике, служить в армии, прибегать к насилию в любых формах. В мирное и военное время у них нет межнациональных противоречий. Иваненко называет их «одной из немногих, если не единственной крупной религиозной организацией, абсолютно чуждой межнациональной вражды».

Самый конфликтный вопрос среди религиоведов – считаются ли Свидетели Иеговы* христианами? Ранее исследователи признавали их христианами, а «борцы с сектами» называли «псевдо христианской» или «пара христианской» сектой. Однако в последние годы, по наблюдению Иваненко, «давление со стороны антисектантского лобби на религиоведов усилилось», и некоторые исследователи начали искать научные аргументы против христианской идентичности Свидетелей Иеговы*.

С точки зрения самого религиоведа, Свидетели Иеговы* – христиане. Он выделяет ключевые признаки христианской организации: наличие крещения «во имя Отца, Сына и Святого Духа», вера в спасение благодаря жертве Иисуса Христа и стремление следовать его учению. У Свидетелей Иеговы* есть все три признака. Кроме того, у них «очень четкая и определенная религиозная идентичность: Свидетели Иеговы* считают себя христианами и прекрасно осознают, что их христианская идентичность – быть Свидетелями Иеговы».

Но Свидетели всё же отличаются от других христианских конфессий. Например, они верят, что Иисус Христос – Сын Бога, а не Бог, и что он – «первое творение Бога, его первородный Сын». Они не верят в бессмертие души и в вечные адские муки. Иваненко определяет Свидетелей Иеговы* как самостоятельную конфессию – «особое направление в христианстве, обладающее специфическими особенностями». Для самообозначения ими используется духовный термин «религиозная организация», который не связан со светским юридическим лицом.

Важно сказать, что отмеченная религиоведом принадлежность Свидетелей Иеговы* к христианам не отменяет их внутренних устоев и запретов. Вновь обратимся к истории и вспомним, что впервые вопрос о ликвидации организации возник еще в 1998 году и завершился только спустя 6 лет в Головинском районном суде. Прокуратура Северного округа Москвы в ходе масштабных проверок и судебных процессов обвиняла столичную общину «Свидетели Иеговы*» в экстремистской деятельности, разжигании религиозной розни, разрушении семей и склонении верующих к отказу от медицинской помощи, сообщается в решении Головинского районного суда от 26.03.2004 г. о ликвидации и запрете «Религиозной общины Свидетели Иеговы».

Несмотря на то, что не существует официальной статистики по количеству и частоте летальных исходов больных вследствие отказа переливать кровь по религиозным убеждениям, медицинская литература и экспертные оценки все же фиксируют отдельные трагические случаи. Одним из таких резонансных прецедентов стала смерть 5-летнего мальчика в городе Когалым (ХМАО) в феврале 2011 года. По данным правоохранительных органов ХМАО, ребенка госпитализировали в педиатрическое отделение городской больницы в тяжелом состоянии, врачи сообщили о необходимости переливания крови, однако Наталья П., будучи членом «Свидетели Иеговы*», отказалась, в результате чего мальчик скончался. Когалымский мировой суд, рассматривавший дело о смерти ребенка, признал мать виновной по статье 125 УК РФ (оставление в опасности) и приговорил к штрафу в размере пяти тысяч рублей, сообщает Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа.

Сейчас важно отметить, что решение суда от 20 апреля 2017 года о признании «Свидетелей Иеговы*» экстремистской организацией не запрещает саму религию, что сформулировано и в апелляционном определении Верховного Суда Российской Федерации от 17 июня 2017 года, где отмечено, что инстанция не оценивала законность религиозных убеждений «Свидетелей Иеговы*» и способы их выражения. По сути, акты не ограничивают право граждан на свободу религии, члены ликвидированной организации имеют возможность сохранять внутренние религиозные убеждения, независимо практиковать свои верования в частном порядке, при условии, что не будут распространять литературу экстремистского содержания либо иным образом участвовать в незаконной деятельности. Запрет на переливание крови, вызывающий непонимание и возмущение среди общества больше всего, сохраняется в религиозных убеждениях Свидетелей, остается вне запрета. Теперь вновь невольно задумываешься об эффективности запрета их деятельности.

«Да, они запрещают переливать кровь, и это приводит к непоправимым последствиям. А что, теперь они не смогут запрещать своим адептам соглашаться на переливание крови? Для этого принималось решение? По-моему, не с того конца зашли. Законодательную базу надо менять, чтобы никто не мог воспрепятствовать ребенку перелить кровь, а за переливание по медицинским показаниям взрослому врача, не позволившего пациенту умереть, не привлекли бы к ответственности», – сказал Протоиерей Игорь Прекуп в интервью интернет-порталу «Правмир».

Возвращаясь к оценке религиоведа Сергея Иваненко, не все эксперты сходятся во мнении. Козьякова Наталия, доцент кафедры политологии Факультета социальных и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ, имеющая богословское образование, полученное на Высших богословских курсах в Московской духовной академии, однозначно характеризует «Свидетелей Иеговы*» как тоталитарную секту и еретическое течение, а их учение как «ересь, искажающую Священное Писание». Выделяя несколько догматических расхождений между православием и учением «Свидетелей Иеговы*», Наталия Козьякова отмечает отрицание ключевых христианских догмат: Троицы, божественности Христа и бессмертия души – помимо этого, по словам эксперта, организация прибегает к использованию агрессивных методов прозелитизма (хождение по домам), жесткому социальному контролю и коммерческой деятельности для удержания паствы. 

Политолог подчеркивает, что несостоявшиеся хронологические пророчества и манипуляции руководством, например, запрет на переливание крови, празднование государственных праздников и дней рождения, служба в армии, а также практика исключения из общины, ведущая к разрушению семей, служат инструментом власти над адептами, а запрет организации в России в 2017 году является законным подтверждением её экстремистского характера. 

В отличие от религиоведа Сергея Иваненко, который стремится к нейтральному описанию и признает «Свидетелей Иеговы*» особым, но все же христианским направлением, подчеркивая осознанность выбора верующих и отсутствие привилегированной иерархии, Козьякова занимает жесткую критическую позицию, настаивая на том, что данная организация целенаправленно разрушает традиционные религии, семейные узы и личность человека, а её христианская идентичность является лишь самообозначением, не имеющим догматического обоснования.

Религиозная организация – не всегда секта, подлежащая уничтожению. Но в общественном дискурсе и правоприменительной практике часто срабатывает принцип «лучшее средство от перхоти – гильотина»: любая нестандартная группа, не вписывающаяся в норму, становится угрозой, которую срочно следует искоренить.

«Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними», – гласит статья 28 Конституции РФ.


*организация, признанная экстремистской, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Статья направлена исключительно на исследование организации и отражение позиций экспертов.


Материал подготовила: Дарья Дагаева 

524
0