Закрыть

Муниципальные выборы в Удмуртии: хроника

08:00, 13 сентября, 2015

Корреспонденты ИА Сусанин в течение дня расскажут о главных событиях на выборах депутатов городских дум.

Ижевск. Удмуртия. Выборы депутатов городских дум и довыборы в Госсовет стартовали в Удмуртии. Корреспонденты ИА Сусанин в течение дня, а не исключено, что и ночи, будут делиться информацией о самых интересных и важных событиях муниципального голосования. Мы расскажем вам о пирожках, развлекательных мероприятиях, жалобах, явке и первых результатах. Оставайтесь с нами и следите за ходом выборов в городские думы Ижевска, Воткинска, Сарапула, Можги и Глазова.

9:07 А в Индустриальном техникуме из беседы полиции и руководства района стало понятно, что ситуация с выборами в Ижевске под контролем и все идет в штатном режиме. В подтверждении этого уже через 10 минут после открытия участка привезли традиционные пирожки.

Индустриальный техникум469.jpg

9:37 По данным Центризбиркома, все 512 избирательных участков в Удмуртии открылись без каких-либо замечаний.


9:40 И еще немного официальной информации. Досрочно в Удмуртии проголосовали 2,28% избирателей, рассказал секретарь Центральной избирательной комиссии республики Олег Пырегов. В Ижевске явка составила 2,69%, в Воткинске - 2,38%, в Глазове - 0,71%, в Можге - 1,4%, в  Сарапуле - 1,29%.
Больше всего досрочно голосовали в 21-м округе – аж 6,66%, далее идет 16-ый – 4,87%, 15-ый округ - 4,46%, и 20-ый округ - 3,92%. 

10:40 А вот для многих людей выборы,между прочим, праздник. В 56 гимназии настоящая концертная площадка. На сегодня запланировано два концерта в помещении школы, а также развлекательные мероприятия на улице.
Fn30sWmXXzY.jpg

Сейчас в холле образовательного учреждения вживую звучат произведения Петра Ильича Чайковского, выступают хореографические коллективы, проходит выставка поделок.
C5yHo2BQF2Q.jpg
p1CsVJN7SMw.jpg

В поммещении гимназии запланировано два концерта. В 10 и 12 часов дня. Во дворе гимназии созданы специальные площадки для детей и их родителей, где ребятишки могут весло провести время. 

hoXePMrt7eg.jpg

Некоторые из мероприятий проходят в рамках рыжего фестиваля. «Ребята у с удовольствием принимают участие в этих мероприятиях», -  рассказала руководитель досугового комплекса гимназии Наталья Колотова. Ну и, естественно, здесь тоже не без пирожков, а еще желающие могут купить мед.

ETNnZvJ6q8A.jpg

10:47 Пока все тихо и спокойно (тьфу-тьфу-фтьу), а  мы выяснили, что пирожки на выборах в Ижевске ничуть не дешевле, чем в магазинах. Зато приготовлены с душой. 

10:56 Мы не могли не поделиться с вами этим. Ижевчанка Тамара Константиновна говорит: «Замечательно, когда проводят такие мероприятия (выборы – прим.ред.). И буфет хороший. Мы когда молодыми были на выборы вообще с гармонью ходили, целыми улицами, все нарядные. Для нас это праздник был. С собой всегда брали сумки большие, потому что в этот день можно было купить фруктов, которые просто так не достать. А на выборы ходим постоянно, стараемся никогда не пропускать».

11:20 В гуманитарном лицее сегодня, тоже концерт, кстати. Участвуют не только школьники, но и цирковые артисты, а также танцевальные коллективы. Шоу началось в 11:00. На сцене уже выступили ребята из досугового центра, лауреаты международного циркового фестиваля и танцевальные коллективы Ижевска. Пришедшие голосовать горожане с удовольствием остаются на несколько минут, чтобы посмотреть на номера концертной программы.

A-1n0z-seHs.jpg


Dmitriy Surnin - Mobile Uploads | Facebook


13:30 Мы собрали комментарии представителей партий, участвующих в выборах, до которых смогли дозвониться. Если коротко резюмировать: все спокойно.

13:47 Вести с полей: в кабинке для голосования, куда зашел Председатель Госсовета, не оказалось авторучки (!), но члены участковой избирательной комиссии этот пробел быстро устранили.



14:00 Вот и глава Удмуртии Александр Соловьев отдал свой голос за кого-то из кандидатов в депутаты Гордумы Ижевска. Руководитель региона проголосовал вместе с супругой на избирательном участке в УдГУ.

Соловьев А.В. с супругой469.jpg

Перед тем, как прийти на участок, Александр Соловьев принял участие в игре «Шишки, желуди, орехи». «Я очень хочу, чтобы кандидаты оправдали доверие избирателей, это самое главное. Очень важно, чтобы они интересовались жизнью своих избирателей, занимались вопросами благоустройства городов, озеленением, словом, работали так, чтобы через пять лет люди их снова избрали без всякой агитации», - сказал Соловьев.
ee8987f9f51b0cb81d39242438886211.jpg

12022161_1045683355466486_1869998268_o.jpg
А видео великолепно. Рекомендуем:

15:34 А вот еще фотографии интернет-пользователей с участков. Говорят, неактивны ижевчане:
Vadim Gluhov - Mobile Uploads | Facebook

15:56 В гимназии №24 все еще продолжаются празднования. Сегодня там прошел небольшой концерт, а также школьники вместе с родителями и  избирателями отметили день рождения крокодила Гоши. Ему сегодня исполнилось 10 лет.

гимназия24-469.jpg

Крокодил Гоша – это известный многим памятник, который располагается на перекрестке улиц Советская и Коммунаров. Детишки вместе с ведущими концертной программы подарили Гоше подарки и украсили его разноцветными шарами.
гоша469.jpg

Данные по явке на 15:00
Ижевск - 18.78%
Воткинск - 26.34%
Глазов - 16.34%
Можга - 26.92%
Сарапул - 21.99%


16:52 Мы не могли не поделиться с вами еще одним видео. В Ленобласти мужчина пришел на выборы... с МЕДВЕДЕМ! Проголосовать животному не дали, но конфетами угостили

16:57 В Удмуртии медведи не ходят. Общественники говорят, что голосование проходит спокойно.

17:23 В Благовещенске знают, как привлечь избирателей. РТ пишет, что за лучшее селфи с участка жителю города подарили арбуз весом 11 кг. 

17:51 Мы пообщались с избирателями. "Мы хотим чтобы наш голос был услышан", - говорят они, рассказывая почему именно ходят на выборы. Вот это ответственность.

20:00 Итак, внимание, время Х. Все избирательные участки в Удмуртии закрываются. Выборы депутатов гордум в Удмуртии подошли к концу. А мы не отключаемся, ждите данные подсчетов. 

20:23 Как мы можем подглядеть в соцсетях наблюдателей, подсчет уже начался

 Masha Tarasova - Mobile Uploads | Facebook  

20:25 Данные первых независимых эксит-полов (опрос на выходе с участка) в Ижевске.

Единая Россия - 61%

КПРФ - 17%

ЛДПР - 8%

Патриоты России - 4,3%

Справедливая Россия - 3%

Остальные данные смотрите в новости.

23:30 7% обработанных бюллетеней: за «Единую Россию» проголосовали 55,97% голосов. Пять партий пока не преодолели 6%-барьер.

0:24 Лидеры по одномандатным избирательным округам столицы Удмуртии определились на выборах муниципальных депутатов гордумы Ижевска. По данным Центральной избирательной комиссии республики, большинство из них являются представителями партии "Единая Россия".

1-ый избирательный округ - Фарит Губаев, "Единая Россия".

2-ой избирательный округ - Алексей Гарипов, "Единая Россия".

3-ий избирательный округ - Дмитрий Юданов, "Единая Россия".

4-ый избирательный округ - Роман Лазарев, самовыдвиженец.

5-ый избирательный округ - Николай Санников, "Единая Россия".

6-ой избирательный округ - Ильдар Бикбулатов, "Единая Россия".

7-ой избирательный округ - Альфред Зиннатуллин, "Единая Россия".

8-ой избирательный округ - Александр Маляшов, "Единая Россия".

9-ый избирательный округ - Юрий Тюрин, "Единая Россия".

10-ый избирательный округ - Дмитрий Данилов, "Единая Россия".

11-ый избирательный округ - Игорь Стыценко, "Единая Россия".

12-ый избирательный округ - нет данных.

13-ый избирательный округ - нет данных.

14-ый избирательный округ - Александр Наговицын, "Единая Россия".

15-ый избирательный округ - Андрей Батов, "Единая Россия".

16-ый избирательный округ - Кирилл Чечин, "Единая Россия".

17-ый избирательный округ - Сергей Сурнин, "Единая Россия".

18-ый избирательный округ - Алексей Попытаев, "Единая Россия".

19-ый избирательный округ - Константин Котов, "Единая Россия".

20-ый избирательный округ - Денис Балакин, "Единая Россия".

21-ый избирательный округ - Рауф Кутдузов, самовыдвиженец.

1:18 Власть в городах Удмуртии поменяется. Об этом рассказал журналистам глава республики Александр Соловьев.

Александр Соловьев.jpg

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

2:44 Бывший глава администрации Ижевска Денис Агашин уступил своему оппоненту на выборах депутатов муниципального парламента столицы Удмуртии. По результатам обработки 100% бюллетеней участковой избирательной комиссии победу в 18-м Нефтяном округе одержал Алексей Попытаев, получивший 45,19% голосов горожан. 

Денис Агашин принимал участие в избирательной кампании по выборам депутатов Гордумы Ижевска в качестве самовыдвиженца. Экс-главе ижевской администрации удалось получить лишь 28,81% голосов избирателей.

Денис Агашин.jpg

Фото: Facebook.com

4266
0