Закрыть

Форумы здорового образа жизни: от Каракулино до Ижевска

18:48, 02 сентября, 2014

Два форума в республике уже состоялись, на очереди мероприятие в Ижевске.

Ижевск. Удмуртия. Форумы по формированию здорового образа жизни в Удмуртии начали проводить в этом году. За лето их удалось организовать дважды – в Каракулино и Сарапуле. И если Каракулино стал пробным шагом, то в Сарапуле мероприятии уже развернулись в полную силу.
В течение нескольких часов для горожан работали специалисты не только районной больницы, но и врачи из Ижевска, а также три передвижных медицинских комплекса. В одном из них обследуют малышей, в другом проводят маммографию, в третьем – флюорографию. Что это за форумы и зачем они нужны ИА Сусанин рассказали министры и депутаты. 

 
Истоки 

 
По словам заместителя председателя Госсовета Удмуртии Светланы Кривилевой, формирование здорового образа жизни – это один из наказов Президента России регионам. «Мы при выполнении послания Владимира Владимировича Путина решили посмотреть, каким образом можно провести форумы на разных уровнях населенных пунктов: Каракулино, Сарапул, Ижевск. Это объединение усилий и администрации, и здравоохранения, и общественных организаций», - поделилась парламентарий.
Исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Алексей Чуршин отметил, что реализовать послание президента страны потребовал и.о. главы региона. «Единство физкультуры, спорта и здравоохранения, охрана здоровья – это приоритеты, которые сегодня выстраивает министерство здравоохранения. Основой сохранения нации является сохранение здоровья наших граждан. Об этом говорил Владимир Владимирович (Путин – прим. ред.) в послании федеральному собранию, именно на этом акцентирует внимание и.о. главы Удмуртии Александр Соловьев, определяя заботу о сохранении здоровья в числе основных приоритетов». 

 
О форуме 

 
Сам форум прошел всего за несколько часов. За это время все желающие смогли пройти обследование и проконсультироваться с врачами. В Сарапуле горожан ждали стоматологи, онкологи, дерматологи, наркологи, специалисты центров здоровья, а также тренеры по финской ходьбе и другие представители медицины и здорового образа жизни.
Кроме того, можно было сдать кровь на сахар. Как показало мероприятие в Сарапуле, из 300 обследованных у 20 человек оказалось повышенное содержание сахара в крови. Пять из них впервые узнали об этом. А во время прохождения флюорографии в передвижном комплексе, подозрения на туберкулез вызвали снимки двух человек. 


Оборудование мобильного комплекса
Аппарат флюорографии
Снимок легких
Анализ крови на сахар
Глюкометр
Зарядка на свежем воздухе
Мячи
Команды врачей
Развитие финской ходьбы
Фотовыставка, посвященная ЗОЖ
Палатки врачей
Консилиум
Улыбайтесь
Депутатам и министрам тоже приходится делать зарядку
Очереди на осбледование
Передвижной маммографический комплекс
Кабинет флюорографии
Детский комплекс
Немного о здоровом образе жизни
О, спорт - ты мир!
Работа центров здоровья
Полное обследование
А вам слабо?
Сильная женщина
И ловкий министр
1/25

 
Больница на колесах 


О передвижных комплексах сами медики говорят взахлеб. Эти кабинеты на колесах позволяют приблизить помощь к населению, доехать до самых глухих деревень. «Мы ездили в самые далекие и самые глухие деревни, - поделилась врач, работающая с передвижным флюорографом. - Сейчас в Алнашах мы в такой деревне были, вы еще такого не видели».
Комплексы позволяют осмотреть до 200 человек в день. И если приехать из далекой деревни в больницу сможет не каждый, то откажется от обследования, когда врачи приехали почти к тебе домой, только ленивый.
В «глухих» населенных пунктах при первичном обследовании выявляется много патологий – до 10%. «В Сарапульском районе стоит маммограф, у нас уже теперь по Сарапульскому району выявляемость если 1% есть, то это уже (тревожный показатель - прим. ред.). А как только приезжают Каракулино, Киясово маммограф этот начинает ездить по этим деревням, вот там до 10% процентов онкопатологий, не всегда зло-, если и доброкачественная. До 10-15%», - делятся врачи.
Как рассказал один из специалистов онкодиспансера, при правильной организации в течение пяти лет работы можно снизить смертность от рака молочной железы на 30%. Это происходит при условии своевременного обследования и медицинского вмешательства. 

 
Раз в три года 

 
Чтобы не ждать, когда такой форум пройдет в вашем населенном пункте, достаточно пройти диспансеризацию. Обследуется взрослое население один раз в три года – в возрасте, кратном трем. Например, в этом году, к врачам должны придти жители республики, родившиеся в 1990, 1987, 1984 году и так далее.
На первом этапе достаточно появиться у терапевта и сообщить о своем желании пройти диспансеризацию. В зависимости от пола и возраста участковый врач направляет на то или иное обследование. С 39 лет у женщин в перечень попадает маммография, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, скрининг на онкологические маркеры и осмотр неврологом.
После первого этапа терапевт смотрит на итоги и может отправить на дополнительное обследование. 

 
Если хочешь быть здоров 

 
По данным исследований, только 10-15% здоровья человека зависит от медицинского обслуживания, 55% - от образа жизни, остальное – наследственность. Каждый в ответе за свое здоровье и может сделать многое для его укрепления. Занятие физкультурой и спортом – один из самых действенных способов забыть о болячках.
Как рассказал и.о. министра по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики Игорь Краснов, для того, чтобы быть в форме, достаточно 30 минут в день. Это может быть пробежка, занятия на спортивной площадке во дворе или дома. Отжимания, подтягивая и пресс не требуют инвентаря, но дарят красивое тело и уверенность в себе.
Помочь в формировании здорового образа жизни на территории республики должно и возрождение комплекса ГТО. Сдача самих норм – это только верхушка айсберга, главное – это работа над собой.
«Когда Владимир Путин сообщил о возрождении ГТО, Александр Васильевич Соловьев поставил перед нами задачу попасть в те субъекты, которые будут в качестве «пилота» реализовывать проект ГТО на территории Российской Федерации. Мы активно работаем с федеральным центром для того, чтобы комплекс ГТО на территории Удмуртии был реализован в пилотном варианте. Каждый житель республики имеет абсолютное право, это добровольная вещь, сдать этот комплекс, получив золотой серебряный и бронзовый значок», - пояснил Краснов.
Для подготовке к сдаче в республике установят специальные площадки с тренажерами. В настоящее время шесть из них уже торжественно открыты и принимают спортсменов всех возрастов. 

 
Куда дальше? 

 
После двух проведенных форумов третий решили организовать в Ижевске. Состоится он уже этой осенью – в сентябре-октябре. А после этого, не исключено, что улицы здоровья появятся в каждом районе. «Мы будем проводить, определимся с последовательностью, - рассказала Светлана Кривилева. - Уже есть обращения от муниципальных образований, чтобы у них провели».

3674
0