Закрыть

Бесит, когда дают непрошенные советы

Бесит, когда дают непрошенные советы. Особенно бывают люди, которые любят раздавать советы сразу во всех областях. Не обязательно ведь разбираться в чем-то главное, с умным видом дать ценный совет.

А я, как говорится, думаю задним умом. В моменте не могу дать отпор. А после на меня находит это чертово озарение. Надо было так сказать, привести вот такой пример, да что она/он о себе думает. И так далее и тому подобное…

Была у меня коллега. Ей все время хотелось поправить мои тексты. А она ни разу ни копирайтер, ни журналист, ни редактор. Она вообще декоратор. А я ведь вечно вежливая такая, а раньше не могла поставить вовремя человека на место, за что потом по полной огребала.

И вот раз она меня поправит, два, три. И я как дура иду у нее на поводу. Неловко так сказать – отстань. Но внутренне чувствую, как все закипает в душе. Вот-вот и взорвусь. Но я сдерживаюсь. Делаю вид, как мне ценен ее совет.

Однажды решилась и в очень вежливой форме все-таки сказала, что мне не нравятся ее такие постоянные советы по улучшению моего текста, что я считаю, что мой вариант звучит лучше.

– Да ты что? Я же тебе как лучше хочу сделать. Помочь хочу! Мне хочется, чтобы твои тексты стали лучше. В конце-концов каждый имеет право на свое мнение. Я высказываю свое.

При этом в этой короткой фразе было столько досады. Мне тут же стало так стыдно и меня тут же кто-то за язык потянул:

– Прости меня, спасибо тебе большое. Конечно, ты можешь и дальше мне давать советы.

Чта?! Как я это вообще произнесла? Губы точно в этот момент открывались без участия моего мозга!

В общем, советы продолжились. Конечно, меня это не переставало бесить. И я решила, дабы избежать конфликта, мило улыбаться и все-таки делать по-своему.

Тогда она решила, видимо тоже с желанием избежать конфликта, самостоятельно править мой текст. У нее был доступ к группе, которую я вела. Первый раз она сообщила мне об этом, сильно извиняясь.

– Знаешь, я решила сама исправить твой текст, мне кое-какие моменты не понравились там. Я знаю, что у тебя много работы и я решила тебе помочь, не хотела тебя беспокоить, просить переделывать. Я все сама, не переживай.

Внутри назревал взрыв. Но я снова вежливо сказала:

– Спасибо тебе большое!

Надя?! Опять? Ты с ума сошла? Шипел, да нет, уже орал мой внутренний голос. Но на лице сама милота.

Мои дороги с той коллегой разошлись. Я так ничего ей и не сказала, что мне не нравятся ее советы, что я считаю их никчемными, бесцеремонными. А вот это вот «исправить текст за меня из лучших побуждений» как выглядит? А что если бы я, когда она разрисовывала стену или предмет интерьера вдруг такая взяла кисточку и решила перекрасить все ее художество в красный или оранжевый, ну или молча добавила несколько мазков, потому что у меня есть эстетический вкус, я так вижу, это мое мнение, а каждое мнение имеет право на жизнь.

Прошло уже много лет. Недавно вспомнила эту ситуацию и думаю, как я вообще могла позволять ей такое. Почему я сразу не очертила свои границы? Не поставила ее на место. Не сказала, что мне не нравится. Почему не рискнула идти на конфликт?

Психолог мне сказал, что я по каким-то причинам постоянно избегаю конфликтов и делаю что-то как будет удобно другому человеку. Я постоянно старалась всеми силами избегать их, но если они случались, сильно корила и осуждала себя. Но оказывается, конфликт – это не плохо. Конфликты нужны для формирования личности, для выстраивания своих границ, для осознания себя. В меру, конечно. Есть люди, которые вообще ищут конфликт во всем. Но сейчас я про то, что тогда я не смогла оградить себя от непрошенных советов непрофессионала, не смогла очертить свои границы, не смогла жестче сказать свое «нет».

А как вы относитесь к тому, когда вам дают советы люди, которые не разбираются в теме, на которую их дают? Можете осадить человека или мило улыбаетесь в ответ, как я?

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1032
0