Закрыть

Боец Великой Отечественной войны из Удмуртии Василий Сметанин обрёл покой

08:30, 08 сентября, 2023

Имея бронь председателя колхоза, он ушёл защищать Родину и погиб под Ленинградом.

Ува. Удмуртия. Ещё один солдат Великой Отечественной войны из Увинского района Удмуртии обрёл покой. Как сообщил в соцсетях глава района Владимир Головин, по найденному медальону поисковым отрядом «Линия фронта» КООМПА «Долг», поднятому 5 мая, и данным архивных документов удалось установить имена девяти бойцов 1017-го стрелкового полка, погибших 18-19 мая 1942 года. Среди них — Василий Сметанин.

«В этот раз обрёл семью Сметанин Василий Яковлевич 1911 года рождения, старший сержант, командир взвода 285-й стрелковой дивизии. Василий Яковлевич — уроженец Удмуртии. По рассказам родных, он был крепким и сильным человеком, участвовал в войне с Финляндией. На момент начала Великой Отечественной войны работал председателем колхоза и имел бронь от призыва на воинскую службу, но отказался от брони и ушёл защищать Родину», — подчеркнул Владимир Головин.

Он сообщил, что родные полагали, что Василий Яковлевич погиб под Сталинградом. Теперь они узнали, что он погиб, защищая Ленинград. У бойца было двое детей. Дочь Людмила Васильевна проживала в Красноярском крае, сын Анатолий Васильевич — в Удмуртии. Сейчас у солдата 8 внуков и много правнуков.

«Благодарю всех неравнодушных, кто принимал участие в поиске. Это трудная, но благородная работа! Отдельные слова благодарности заместителю командира поискового отряда Игорю Груздеву, который и вышел с нами на связь», — отметил Головин.

Останки бойца похоронили на мемориальном кладбище в Киришах Ленинградской области.

1828
0