Закрыть

В Воткинске установили памятник детям войны и труженикам тыла

09:59, 27 августа, 2023
Андрей Поносов
журналист
В Воткинске установили памятник детям войны и труженикам тыла
09:59, 27 августа, 2023
Андрей Поносов
журналист
716
0
Фото: Алексей Заметаев "ВКонтакте"
716
0

Средства на мемориал собрали горожане.

Воткинск. Удмуртия. В Воткинске открыли памятник детям войны и бойцам трудового фронта. Мероприятие состоялось 26 августа в рамках празднования Дня города, сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава Воткинска Алексей Заметаев.

Мемориал установили в сквере Победы у Дворца культуры «Юбилейный». На открытие собрались участники общественных и ветеранских организаций города. 

Памятник открыт в честь рабочих, ковавших Победу в тылу в годы Великой Отечественной, а также детей и подростков, на чьи плечи легли труды и невзгоды военных лет.

«Это поколение стало взрослым намного раньше возраста в паспорте.Они взяли на себя ношу, которую им оставили отцы, ушедшие на фронт. Они стояли у станков на Воткинском заводе, они работали на полях, нянчили младших братьев и сестер. Пусть этот памятник будет напоминать всем воткинцам о той великой Победе и о той цене, которая за нее отдана», — написал Алексей Заметаев.

Инициаторами установки памятника стали члены городской общественной организации «Дети войны», которую возглавляет бывший мэр Воткинска Валерий Леонидович Фридрих. Памятник изготовили на народные средства.

716
0