Закрыть

Сергея Щукина могут лишить мандата депутата Гордумы Ижевска из-за приговора суда

13:59, 23 мая, 2017

В муниципальный парламент он прошел по партийным спискам «Патриотов России».

Ижевск. Удмуртия. Издатель интернет-газеты «День.org» Сергей Щукин может лишиться мандата депутата Гордумы Ижевска из-за того, что его осудили на 2,5 года по обвинению в вымогательстве денег с бывшего руководства концерна «Калашников». Об этом корреспонденту информационного агентства «Сусанин» сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Удмуртской Республики.

В аппарате городской думы рассказали, что Щукин прошел в муниципальный парламент по партийным спискам партии «Патриоты России». По данным ЦИК, в общую часть партийного списка в Удмуртии также включены председатель правления «Общественное объединение по защите прав потребителей и инвалидов» Вадим Глухов и пенсионер Файдалхак Хафизов.

Вадим Глухов в телефонном разговоре с корреспондентом «Сусанина» рассказал, что решение о передаче мандата тому или иному кандидату должна принимать партия.

«Постольку поскольку список формирует партия, то партия и должна решить, кто наиболее достоин. Я сейчас не готов комментировать, потому что я даже не знаю этих тонкостей», - сообщил он.

Он также рассказал о нескольких вариантах дальнейшего развития событий: «Там вариантов масса бывает. Я как юрист вам расскажу, что Верховный суд может отменить приговор суда первой инстанции и оправдать подсудимого. Раз, да. В законе так предусмотрено. Второе - он может отменить приговор и отправить на новое судебное следствие. Это два, да. Либо оставить в силе существующий приговор. И четвертый вариант - либо изменить приговор. Допустим с 2,5 лет на два года условно. Как вариант».

Напомним, что в понедельник, 22 мая, Ленинский районный суд Ижевска за вымогательство приговорил к 2 годам 6 месяцам колонии строгого режима издателя интернет-газеты «День.org» Сергея Щукина. Журналиста взяли под стражу в зале судебных заседаний.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней. Если этого не произойдет, решение вступит в законную силу. 

3329
0