Закрыть

В удмуртском Энергосбыте прокомментировали мораторий на начисление пеней за неоплату услуг ЖКХ

16:05, 11 апреля, 2020
В удмуртском Энергосбыте прокомментировали мораторий на начисление пеней за неоплату услуг ЖКХ
16:05, 11 апреля, 2020
4851
0
Фото: twitter.com/TvrGeneration
4851
0

Платить в итоге все равно придется.

Ижевск. Удмуртия. В «ЭнергосбыТ Плюс» попросили потребителей Удмуртии не злоупотреблять введенным федеральными властями мораторием на начисление пеней по услугам ЖКХ. В пресс-службе компании напомнили, что гражданам разрешили прибегнуть к отсрочке, но полностью отказаться от платежей не позволили никому.

В постановлении правительства России от 2 апреля говорится лишь о приостановке предъявления к клиентам штрафных санкций за накопленные долги по ЖКУ, данное правило действует с 1 апреля 2020 года по 1 января 2021 года, уточнили энергетики.

«Однако оплата коммунальных услуг остается обязанностью потребителя, поэтому после окончания моратория, в случае образовавшейся задолженности, пени будут начислены на всю сумму долга» - заявили в «ЭнергосбыТ Плюс».

Если же потребитель не начнет после периода действия моратория платить за потребленные ресурсы в срок, а также погашать образовавшуюся ранее задолженность, то компания после предупреждений и попыток урегулировать ситуацию мирным путем имеет право ограничить подачу тепла и электричества. Кроме того, у неплательщика по решению суда могут арестовать имущество.

Во избежание подобных ситуаций «ЭнергосбыТ Плюс» призывает клиентов не копить долги и оплачивать счета за свет и тепло своевременно и в полном объеме.

Сделать это можно не выходя из дома на сайте www.udm.esplus.ru, или используя приложение для смартфонов «Мобильный кабинет ЭнергосбыТ Плюс». Также можно прибегнуть к онлайн-услугам по оплате, которые предлагает большинство банков.

Что касается ранее начисленных пеней, то компания продлила до 30 июня акцию «Весна – тают пени!». Клиенты могут погасить накопившиеся долги без пеней, начисленных до введения моратория.

4851
0