Закрыть

Памятник погибшим на фронтах Великой Отечественной войны медикам облагородят в Ижевске

13:00, 06 июля, 2023

В 2024 году благоустроят прилегающую территорию.

Ижевск. Удмуртия. Памятник медикам Удмуртии, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, отреставрируют в Ижевске. Об этом в соцсетях сообщила депутат Госдумы от республики Лариса Буранова. Находится памятник на территории 426-го Военного госпиталя на улице Халтурина, 2. В январе парламентарий воочию убедилась в его неудобоваримом состоянии.

«Вместе с и. о. замглавы администрации Ижевска Дмитрием Чистяковым мы специально приехали сюда ещё раз, чтобы окончательно определить сроки и фронт работ. Итак, ремонт будет проведён в два этапа», — проинформировала Лариса Буранова.

На первом этапе памятник и табличку очистят, обновят надпись, облицуют постамент новой плиткой. Работы планируют завершить к 28 августа 2023 года — Дню военного врача в России.

На втором этапе проведут ремонт ступенек и облагородят территорию вокруг памятника. Эти работы наметили на 2024 год.

«Вклад медиков Удмуртии в Победу огромен. Несмотря на все ужасы войны, они не опускали руки и продолжали спасать жизни. Выносили солдат с полей сражений, сопровождали санобозы, спасали в госпиталях (а только в Удмуртии их было около 70). 85 тысяч погибли и пропали без вести. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти», — подчеркнула Лариса Буранова.

620
0